В тумане мыслей

Будучи психологом со стажем, я подверглась большому репертуару иррациональных мыслей (предсказание негативного будущего, катастрофизация, туннельное мышление, непереносимость фрустрации и пр.), когда в назначенный час муж не появился дома.

108930 ноября 2022
В тумане мыслей

Недавно в Омске ночью и утром был сильный туман. Из-за этого на три часа задержался самолёт, на котором мой муж возвращался из Санкт-Петербурга. Но я не знала, что самолет задержали. Онлайн-табло аэропорта предательски «показывало» информацию о том, что рейс 6471 совершил посадку в Омском аэропорту. Телефон мужа упрямо был недоступен для звонка. Туман зловеще напоминал один из триллеров, снятых по роману Стивена Кинга. Будучи психологом со стажем, я, тем не менее, подверглась большому репертуару иррациональных мыслей (предсказание негативного будущего, катастрофизация, туннельное мышление, непереносимость фрустрации и пр.), когда в назначенный час муж не появился дома.
________________
Почему так произошло?

Я ошиблась. Ошиблась в восприятии информации и интерпретации этих данных. Поэтому, статья сегодня про когнитивные искажения.

Когнитивное искажение — широко используемое понятие ныне. Означает оно систематические отклонения в поведении, восприятии и мышлении, обусловленные субъективными убеждениями (предубеждениями) и стереотипами, социальными, моральнымии эмоциональными причинами, сбоями в обработке и анализе информации, а также физическими ограничениями и особенностями строения человеческого мозга. Когнитивные искажения возникают на основе дисфункциональных убеждений, внедрённых в когнитивные схемы, и легко обнаруживаются при анализе автоматических мыслей.

Мы склонны создавать свою собственную «субъективную социальную реальность», зависимую от их восприятия, и эта субъективная реальность может определять их внешнее поведение. Таким образом, когнитивные искажения могут приводить к неточности суждений, нелогичным интерпретациям или к иррациональности в поведении в широком смысле слова. То есть, если говорить просто, мы ошибаемся в том, как воспринимаем мир, и к тому же выстраиваем своё поведение на этих ошибочных выводах.

Большинство когнитивных искажений было описано учёными, а многие были доказаны в психологических экспериментах. Систематические ошибки мышления, влияя на правильную оценку действительности, разумеется, влияют и на качество жизни. Тревожные расстройства, депрессии, проблемы в отношениях, трудности с удовлетворением потребностей имеют в своей основе всегда ошибочное восприятие.

Что же делать?
Напрашивается очевидный (и, разумеется, неправильный) ответ — найти все возможные когнитивные искажения и научиться их обезвреживать, то есть научиться адекватно оценивать происходящее. Человек, отправившийся по этому пути, фактически начинает коллекционировать названия известных сегодня искажений — амплификация, эффект сверхуверенности, иллюзия контроля, феномен Баадера-Майнхоф, иллюзия понимания и т.д. Заметить эти ошибки в собственном мышлении бывает непросто, но в целом посильная задача для каждого здорового человека. По моим наблюдениям, однако, в большинстве случаев, мы начинаем замечать подобные искажения не у себя, а у других людей. А мы — мы, нет, мы не ошибаемся! Скажу по секрету, встречается это даже у психологов. Стоит только почитать какой-нибудь форум или обсуждение в профессиональном сообществе. Поэтому для нас так важны супервизии и интервизии (это когда специалиста возвращают в реальность более опытные специалисты).

Итак.
Знать о том, что когнитивные ошибки существуют — это не значит уметь замечать их у себя. Уметь замечать их у себя — высший пилотаж, но и это не значит, что мы не попадёмся на крючок, находясь в стрессовой ситуации.

Так что же делать?
На данный момент есть такое предложение.

Первое. Возьмите за правило сомневаться в том, что вы правы. Всегда и во всём. Примите как факт, что любое ваше предположение, умозаключение или убеждение — ошибка. Это единственное, в чём можно не сомневаться.

Второе. Понимая, что вы наверняка ошибаетесь, сделайте маленький шаг в реальность, то есть совершайте какое-то действие — пусть самое пустяковое. По законам жанра, мир обязательно даст обратную связь.

Третье. Позаботьтесь о том, чтобы приём информации от действительности был обеспечен надлежащим образом. Для этого не забывайте использовать технику «здесь и сейчас» ежедневно. Научить?

______________
Как только я сказала себе: «Ты ошибаешься», я сделала первый шаг — позвонила в справочную аэропорта, где мне сказали, как оно всё есть. Через десять минут я наслаждалась великолепным туманом и осознанием того, что в моей жизни есть ценные отношения, помогающие мне тренировать навык «быть на связи с реальностью».


1

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67805 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

48007 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 95 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 92 человека



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2578101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3002221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4567218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10050204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх