Про доверие и водопроводный кран

При работе с психологом клиенты с удивлением обнаруживают, что не умеют доверять. Но даже когда они искренне хотят овладеть этим навыком, развить в себе способность к доверию оказывается не так просто. И все же возможно.

90108 декабря 2022
Про доверие и водопроводный кран

Доверие является основой всех социальных институтов, будь то отношения в семье, в бизнесе или в политике. Оно формирует такие отношения, при которых страх собственной уязвимости притупляется, давая возможность проявиться другим, приятным и конструктивным, ощущениям. Там, где есть взаимное доверие, людям легче устанавливать и выполнять договорённости, а значит, шансы удовлетворить свои потребности выше. 

Низкий уровень доверия — к людям и миру вообще — на первый взгляд, защищает от гипотетических угроз, гарантирует, что не придётся сталкиваться с разочарованием и душевной болью. Но это лишь на первый взгляд. Если взять на вооружение правило в духе «доверяй, но проверяй» (что, по сути, означает НЕ доверяй), неизбежно возрастёт тревожность и напряжение, ведь ожидание подвоха не позволяет «ловить момент», и счастье ускользает. Рано или поздно с неприятными ситуациями всё же придётся столкнуться, следовательно, никаких гарантий такая установка дать не может. Выгоды от неё иллюзорны, а вот убытки вполне ощутимы: конфликты, новые страхи, испорченные отношения. 

1

Как ни странно, но такой расклад для многих не является очевидным. При работе с психологом клиенты с удивлением обнаруживают, что не умеют доверять. Но даже когда они искренне хотят овладеть этим навыком, развить в себе способность к доверию оказывается не так просто. И все же возможно.

Взрослый человек может и должен возлагать заботу о себе — на себя. Это не исключает того, что в окружении могут быть значимые люди, к помощи которых можно прибегнуть. При этом знание своих потребностей, а также предпочтительных способов их удовлетворения — залог комфортного выживания. Уверенность, а значит, и доверие к миру, формируется из парадоксальной убеждённости: я не могу совсем избежать боли и дискомфорта; ни одна стратегия поведения не гарантирует мне, что остаток жизни я проведу в абсолютном блаженстве, устранив все возможные угрозы. Приняв в качестве жизненной основы эту мысль, человек получает возможность сместить фокус внимания с тщетных попыток обеспечить себе абсолютную безопасность на более реалистичные задачи — поиск и освоение способов выхода из критических ситуаций, например.

Возьмём в качестве примера обыкновенный водопроводный кран. Мой опыт подсказывает, что посредством него я могу получить стакан чистой прохладной воды, тем самым удовлетворить свою базовую потребность. Но я могу иметь в качестве убеждения иррациональную мысль: если кран сломается, я умру от жажды. Я перестаю доверять крану, не сплю ночами и прислушиваюсь ко всем звукам — не капает ли он, спуская в трубу драгоценную жидкость. Затем я решаю пользоваться им реже — боюсь сломать. И, наконец, перестаю включать вообще, чтобы гарантировать себе наличие исправного источника воды в будущем, лишая при этом себя привилегии удовлетворять потребность этим способом в настоящем. Счастливый финал обречён на неудачу — мои жажда и страдания выходят на авансцену. Ситуация кажется абсурдной? Но именно так поступают люди, убеждённые, что дискомфорта и неприятностей нужно избегать, а доверие — для слабаков. 

Есть, однако, и другая модель поведения, при которой я доверяю крану, пользуюсь им по мере необходимости, но вдруг обнаруживаю, что он протекает. В этом случае я все же не впадаю в панику, а ищу причину поломки и затем подбираю инструменты. Возможно, у меня не получится решить проблему самостоятельно, тогда я обращусь к специалисту. А ещё позабочусь о том, чтобы в запасе у меня был альтернативный источник воды. 

Чрезмерный иррациональный страх того, что значимые отношения, словно кухонный смеситель, могут сломаться или дать течь, побуждает нас быть особо бдительными, подозрительными и искать подвох в каждом непонятном для нас действии/слове/взгляде. Это нередко приводит к росту давления и напряжению в отношениях, которое окружающим, да и нам самим выносить трудно. Когда мы не осознаем, что за страхом такой поломки скрывается недоверие к себе («я не верю, что могу самостоятельно о себе заботиться», «я не верю, что могу выносить дискомфорт», «я не верю, что могу быть кому-то нужным», «я не верю, что меня можно любить» и т.п.), то, вновь и вновь сталкиваясь с чрезмерными негативными переживаниями, стремимся использовать приёмы их скорейшего устранения. Увы, не всегда действенные в перспективе. Когда мы не доверяем своим близким, подразумевая, что они могут создать такие условия, при которых нам придется страдать, то забываем, что эти условия уже могут быть созданы нашим недоверием к себе. К примеру, если человек убежден, что он не достоин любви, то с большой вероятностью будет искать подвох в действиях партнёра, болезненно обнаруживая «доказательства» его холодности и безразличия. 

Чтобы прийти к более адаптивной модели поведения, следует начинать с формирования доверия в адрес себя, прояснения собственной ценности, например. 

1. В каких ситуациях я могу рассчитывать на себя? Какими навыками и качествами я уже обладаю? Какие свои достижения могу отметить?

2. ️Каких ситуаций я опасаюсь? С какими ситуациями/чувствами, как мне кажется, я справиться не могу? Какие навыки мне необходимы, чтобы преодолеть возможные трудности?

2

3. ️Что мешает мне овладеть недостающими навыками? Как я могу на это повлиять и изменить ситуацию?

Ответы на эти вопросы не изменят ситуацию в одночасье, но помогут обнаружить «проблемные места», признать их и сформировать план по их устранению. 

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17627 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88805 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

51207 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3576101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3945221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5499218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10940204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх