«Делай шаг вперёд!»

Уже в ближайшее воскресенье, 4 декабря, «Центр Современной Драматургии Омск» представит спектакль по пьесе Фëдора Жельне «Жизнь после...». О чём этот спектакль и как шла работа над ним, во время Культурного завтрака в ресторане «Где же кролик» рассказали его создатели.

142402 декабря 2022
«Делай шаг вперёд!»

Директор ЦСД Наталья Рыбась напомнила, что сценический эcкиз по этой пьесе стал одним из победителей лаборатории моноспектаклей «Дай договорю», организованной в ЦСД Светланой Баженовой. И вот эскиз превратился в полноценный спектакль, премьера которого состоится совсем скоро.

Ольга Постоногова, актриса и режиссёр театра «Студия Л.Ермолаевой», стала режиссёром и лабораторной версии, и полноценного спектакля ЦСД. Но исполнитель, рассказала она, сменился: актёр, участвовавший в лабораторном проекте, не смог продолжить дальнейшую работу. Теперь это будет моноспектакль Тимура Муллина. Он ещё студент, его мастер — актёр Академического театра драмы Александр Гончарук.

— Я долго не решался сказать Александру Анатольевичу, что участвую в проекте, но когда сказал, он меня поддержал. Просто — гора с плеч! — поделился Тимур.
Собственно, решившись участвовать в проекте, Тимур следовал наказу мастера, который учит своих студентов: «Если не знаешь, что делать, делай шаг вперёд, а там уж — как получится». Да, мудрый Александр Анатольевич!

Создатели спектакля следуют этому девизу бесстрашия. Его жанр — драмеди, то есть гибрид, сочетающий драму и комедию. При этом жизненная ситуация, о которой пойдёт речь, весьма трагична: потеря близкого человека. У героя Тимура умирает мама, и только через два года после произошедшего он находит в себе силы говорить о потере.

Эта одна из тех тем, которые табуированы в обществе, об этом не принято говорить публично. Но рано или поздно каждый сталкивается с потерей близких и часто оказывается не готов к принятию страшной реальности. Поэтому режиссёр и сочла необходимым разговор на эту тему. Особенно, считает она, он важен для подростков, которые меньше всего готовы к таким поворотам судьбы, поэтому спектакль маркирован 16+.

«Это светлая история о молодом человеке, который пытается справиться с уходом матери через стендап с иронией, которая позволит ему жить после», — так режиссёр объясняет на своей странице ВКонтакте, что будет происходить на сцене.

Спектакль проходит, практически, без декораций, но рассчитан на активное участие зрителей. Сюрпризом для них должна стать и финальная песня. А ещё после премьеры в её обсуждении примет участие по видеосвязи драматург Фëдор Жельне, так что первым зрителям повезёт вдвойне.

Увидят эту постановку и жители Екатеринбурга: у Светланы Баженовой уже есть договорённость об этом. Планируется и январский показ в Омске.

1

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

66505 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2528101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2956221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4525218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10007204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх