Волшебная сила предвкушения

Крепкие объятья краткосрочности уже сейчас грозят задушить радость предвкушения, которое, между прочим, является очень важной частью самого путешествия.

134604 декабря 2022
Волшебная сила предвкушения

До того, как мир стал хрупким, тревожным, нелинейным и непостижимым (так называемая концепция BANI-мира) я очень любила составлять планы. Честно говоря, я и сейчас люблю это делать, просто их приходится менять гораздо чаще и кардинальнее, чем раньше. Так, путешествия я планировала как минимум за год, билеты покупала как минимум за полгода, основательно готовиться начинала не позднее, чем за 3 месяца.

Сейчас время сжимается, как шагреневая кожа. Все тоже самое происходит в 2, а то и в 3 раза быстрее. Допускаю мысль о том, что если так пойдет и дальше, глубина планирования уменьшится до критически возможной отметки. Крепкие объятья краткосрочности уже сейчас грозят задушить радость предвкушения, которое, между прочим, является очень важной частью самого путешествия.

1

Кстати, силе предвкушения посвящено очень много высказываний. Приведу лишь некоторые из них:

Самое сказочное, самое чудесное из всех доступных человеку переживаний – предвкушение чуда. (Борис Акунин)

Канун праздника лучше самого праздника. (Японская пословица)

Предвкушение — половина удовольствия.

Есть некая чистота как в воспоминаниях, так и в предвкушении посещения того или иного места — именно в воспоминаниях и ожиданиях это место обретает свою подлинную ценность. (Аллен де Боттон)

Смакуешь предвкушение? (Фильм «Ванильное небо»)

С годами жизнь отнимает у человека главное – предвкушение. (Дина Рубина).

Радость мы получаем не от самого удовлетворения потребностей, а от его предвкушения. (Александр фон Шенбург)

2

Удовольствие от предвкушения всегда утончённее удовольствия от самого события. (Дмитрий Грунтовский)

Эксперименты, проведенные на приматах, позволяют сделать вывод о том, что в процессе предвкушения организм вырабатывает те же гормоны удовольствия (в частности дофамин), как и в момент получения этого самого удовольствия. Так, думая о предстоящем празднике, застолье или встрече с любимыми, наш организм гормонально уже радуется, хотя по факту еще ничего не свершилось. Более того, предвкушение по своей силе может даже превосходить сам счастливый момент. Это происходит благодаря нашей склонности к идеализации. Мы представляем каким будет предстоящий праздник, создавая образцовую картинку, хотя зачастую она в итоге таковой не становится.

Все эти переживания касаются и путешествий. Вспомните, как вас переполняют чувства в момент покупки билетов, бронирования гостиницы, заказа экскурсий или подготовки гардероба для выезда. Вы мысленно переноситесь в желаемое место, рисуете себе картины окружающей действительности: теплого моря, доброжелательных людей, уютных ресторанов, вкусных блюд, головокружительных запахов, сказочной атмосферы…. Перечислять можно бесконечно, потому что у каждого свой набор желаемого. Так вот, в этот самый момент вы (точнее ваш организм) уже получаете удовольствие. Мысль о предстоящем во время отпуска путешествии может радовать вас и вселять надежду в будние дни, в период рутины и серости.

Именно по этой причине планировать путешествие заранее очень даже полезно, ведь тот самый дофамин, воздействуя на рецепторы:

  • вызывает повышенный интерес к жизни;
  • повышает силу воли и инициативность;
  • увеличивает способность концентрации внимания и мотивацию;
  • вызывает у женщин убежденность в своей успешности и привлекательности, а у мужчин — уверенность в своих силах.

Вот такой потрясающе положительный эффект! Поэтому бронируйте путешествие заранее (насколько это возможно в нашем BANI-мире), чтобы насладиться его ожиданием и получить должный терапевтический эффект.

P.S. Можно распечатать фотографию места, куда вы собираетесь отправиться, и разместить ее на рабочем месте, или сделать это изображение заставкой рабочего стола на компьютере.

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Travel-коуч



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

75119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

309001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

310301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6553101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх