Когда мозг устал

Вы когда-нибудь задумывались над тем, КАК к нам «приходит» усталость? Этот принципиальный момент нуждается в понимании, ведь открывает возможности для более бережного отношения к себе и своим ресурсам.

101304 декабря 2022
Когда мозг устал

Иногда нам кажется, что для того, чтобы почувствовать переутомление должно произойти что-то объективно серьезное, что кого угодно бы «лишило сил». Однако, как показывает практика, любое событие — непонимание со стороны близких, трудности в отношении с детьми или с коллегами, финансовые сложности, загруженность делами — может оказаться «выше наших сил» и послужить той самой «последней каплей» для нервного срыва.

Обычно для нас существует одна-две больные темы, которые мы называем личными проблемами. Они полны боли, внутреннего напряжения, страха и бесконечных обдумываний (скорее, даже прокручивания одних и тех же мыслей). В нашем мозге в этот момент возникает небольшое «возгорание» (болезненное напряжение) с локализацией в том участке, который отвечает за наиболее волнующую нас в данный момент сферу жизни. Но наша нервная система — это единый центр управления, и неблагополучие одного участка неизменно отражается на других, то есть начинают страдать и остальные сферы жизни человека. Основная «личная проблема» отнимает энергию и время, так что на все остальные сферы жизни, потребности и интересы у нас просто не остается ресурсов. Мы можем заметить, что перестаем справляться с обычными нагрузками, дела начинают копиться, а подступиться к их решению становится все сложнее. И хотя «доброжелатели» не видят в них ничего сложного, для нас они выглядят как снежный ком, продолжающий ежедневно увеличиваться, неторопливо катясь по мокрому снегу. Нам и хотелось бы обо всем этом подумать, но сил нет, и от этого мы начинаем переживать еще больше. Те бессмысленные усилия, которые тратятся нами на скатывание в ком мелких задач и проблем, подрывают наш и без того небольшой «энергетический бюджет».

Получается, что больше всего нашей энергии поглощает та самая «личная проблема», другие же задачи из-за этого не решаются, накапливаются и хранятся, что тоже очень энергозатратно, и вот мы встречаемся лицом к лицу с переутомлением, входя в своеобразный круговорот.

В состояние хронической усталости мы можем войти несколькими путями:

Путь 1. Мы навешиваем на себя огромное количество самых разнообразных дел (рабочих, бытовых и т.п.), не отдыхаем, перенапрягаем свой мозг избыточными нагрузками, погружаемся в незначительные, на первый взгляд, жизненные проблемы. Лозунг этого пути — «Скажи ДА многозадачности!», чего точно наш психический аппарат не любит. На этом пути мы полны сил (вначале) и готовы горы свернуть: вести сразу несколько проектов, найти подработку, помогать друзьям/коллегам, даже вступить в родительский комитет (!). Но это иллюзия, ведь наши возможности не безграничны, тем более при таком «распылении» внимания. Мы начинаем упускать, ошибаться, забывать (и это естественно), возникает чувство тревожности, напряженность… И что мы делаем, как вы думаете? Может быть, отдыхаем? Конечно же нет — мы увеличиваем контроль (напряжение), чтобы за всем уследить и везде успеть. Наш и без того уставший мозг не справляется, мы переживаем из-за этого, что совсем подрывает нашу нервную систему.

Путь 2. Мы пытаемся держать лицо, не поддаваясь эмоциям, сдерживая себя изо всех сил при попытках справиться с «личной проблемой». Сдерживание эмоций (как отрицательных, так и положительных), на мой взгляд, самый энергозатратный процесс: при этом в мозге возникает возбуждение, которое не находит выхода. Мы прячем проблему глубоко внутри, а ее содержание опять же обходится нам очень дорого.

Путь 3. Он прямой и перекликается с одной из причин возникновения хронической усталости: человек никак не может сделать выбор и находится в подвешенном состоянии неопределенности. Мы понимаем, что должны выбрать, но у каждого нашего решения есть свои последствия (какие неизвестно). Чем дольше мы тянем с принятием решения, тем больше напряжения возникает в мозге, тем хуже он себя чувствует. Как сказал Оноре Бальзак: «Люди легче переносят несчастье уже случившееся, чем жестокую неуверенность в судьбе…»

Если вы чувствуете переутомление, не так важно по какому пути вы дошли до него, главное, быть внимательным к себе и своему состоянию, а при необходимости заручиться поддержкой специалиста. 

1

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

85819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

318901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6644101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх