«Проснись к творчеству!»

На Культурном завтраке ресторана «Где же кролик» приняли участие переводчики, психолог и юрист. Вернее, студенты ОмГУ, обучающиеся по этим специальностям. Но Наталья Швирст, заместитель председателя Омского отделения СТД по развитию Дома актёра, представила ребят как лидеров студенческого театра «Комната #24». Впервые она увидела их в спектакле «Вита» и уже тогда удивилась таланту и профессионализму актёров-любителей.

134006 декабря 2022
«Проснись к творчеству!»

Экспериментальный студенческий театр возник в ОмГУ в 2015 году, с тех пор команда несколько раз менялась: одни заканчивали университет и покидали театр, другие поступали учиться и приходили в творческий коллектив. В нём есть представители, практически, всех факультетов вуза и даже единомышленники из Медуниверситета.

Нынешняя команда готовит премьеру спектакля о жизни художника-импрессиониста Ван Гога «Винсент, проснись!». И пройдёт она в Омском Доме актёра 11 декабря. Обещают, что это будет масштабное зрелище: в постановке заняты 22 человека.

Идея рассказать о жизни этого художника появилась у Арины Шульгиной после прочтения романа Ирвинга Стоуна «Жажда жизни», посвященного судьбе Ван Гога. Вместе с Анастасией Чернышевой они, будущие переводчики, сделали инсценировку, использовав для неё не только роман, но и изданные письма художника к брату Тео. Они же стали постановщиками спектакля. В общем, перевели книги на язык театра.

Название спектакля отражает его основные мотивы: во-первых, герой видит некоторые эпизоды своей жизни как бы во сне, во-вторых, с призывом: «Проснись!», — к нему обращается брат Тео, понимая, что Винсент должен посвятить себя живописи. «Проснись к творчеству!», — название можно интерпретировать и так.



В сущности, будущий спектакль — это спор с устоявшимся в массовой культуре образом отрезавшего ухо сумасшедшего художника, которого «обычному» человеку, якобы, невозможно понять. Создатели спектакля хотят показать, что слава и успех не были его целью, для него оказалось важнее проживание полноты жизни. Даже страдание становилось источником творчества, в котором побеждает свет.

Исполнителя главной роли Кирилла Игнатенко (будущего юриста) больше всего восхищает стойкость, жажда жизни его героя: «Конечно, с течением времени появилось много мифов о Ван Гоге, в которых ему приписывают психические заболевания. Неизвестно, каким он был на самом деле, но то, каким его видим мы, нас вдохновляет!».

1

«Его считают сумасшедшим, а так ли это? Если люди что-то не понимают, они склонны это отторгать, — объяснила будущий психолог, актриса и креативный директор театра Юнона Калтыгина. — Люди не понимали искусство Ван Гога и считали, что проще его изолировать. А когда человека называют ненормальным, он сам начинает под эти ожидания подстраиваться».

А как самих актёров-студентов воспринимают в вузе? Соответствует ли их творческая активность ожиданиям преподавателей? Ребята рассказали, что даже ощущают поддержку с их стороны: «Среди них есть наши зртели. Однажды даже обсуждали спектакль в аудитории». А один преподаватель предложил поставить спектакль по его уже изданному роману. Что ж, возможно, именно это и будет следующий проект «Комнаты#24».

Сегодняшние гости Культурного завтрака ещё не решили, свяжут ли с театром свою профессиональную жизнь. Но покидать Омск, а значит — и свой театр, пока не планируют.

 16+

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора

С «Миром»!

39315 апреля 2024

Дорога к Чехову

57311 апреля 2024

Как же будет?

49408 апреля 2024

Только этого мало!

61101 апреля 2024

Все там будем?

53031 марта 2024


























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

249801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

251901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5981101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6199221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх