Винсент проснулся!

Смелость, как известно, города берёт. А творческая смелость — души. Вчера это доказал коллектив студенческого экспериментального театра ОмГУ «Комната #24» премьерой спектакля «Винсент, проснись!» о судьбе художника-импрессиониста Винсента Ван Гога.

143612 декабря 2022
Винсент проснулся!

Кажется, в Доме актёра был весь университет: очередь в гардероб тянулась от самого входа. Дух студенческого братства витал не только среди публики. Студенты принимали у зрителей одежду в гардеробе, предлагали программки, проверяли билеты. Не оправдать такой поддержки было бы, наверное, невыносимо. Но ребята справились. Они были органичны и убедительны.

Конечно, опытными мастерами сцены юные актёры пока не стали, да и не все из них, возможно, к этому стремятся, ведь учатся они на самых разных факультетах. Но спектакль получился цельным, концептуально выдержанным благодаря усилиям всей труппы.

Режиссёры Арина Шульгина и Анастасия Чернышева создали мир поисков, фантазии и вдохновения художника. Жизнь Винсента как бы погружена в палитру красок, воспринимается им через цвет. Это воплощается в пластическом рисунке спектакля: девушки, каждая из которых — в летящем платье определённого цвета палитры, то кружатся в танце под французскую мелодию, то замирают в позах «Едоков картофеля», то превращаются в участниц художественного аукциона. А одна из них, в жёлтом платье, повязывает Винсенту на глаза жёлтый газовый шарф; после этого и появляются знаменитые «Подсолнухи»...

1

Основываясь на романе Ирвинга Стоуна «Жажда жизни» и письмах Винсента к брату Тео, авторы инсценировки (а это тоже Анастасия Чернышева и Арина Шульгина) как бы выхватили из небытия ключевые эпизоды судьбы художника, те моменты, когда ему приходилось делать выбор. Иной раз — вопреки воле родных и советам друзей, иной раз — благодаря их поддержке. А иногда — в полном одиночестве. Что ж, для начинающих свой жизненный путь участников творческой команды тема выбора пути, конечно, актуальна. И хорошо, что они говорят со зрителем о важных для них вещах.

Исполнителю роли Винсента Кириллу Игнатенко веришь не только в силу его внешнего перевоплощения (а он и вправду неуловимо напоминает автопортреты художника), но и благодаря бесстрашной искренности, с которой его герой открывается миру, даже когда мир не желает его принимать. Эта открытость, понимаем мы, — продолжение его отношений с братом Тео (Александр Витершпан), построенных на безусловном принятии друг друга. Их дуэт - стержень спектакля. Его создатели как бы показывают нам: вот так люди должны друг к другу относиться.

Но мир неидеален. Понять и принять художника, творчество которого не вписывается в общепринятые каноны, не готовы, порой, даже коллеги, что уж говорить об обывателях! Их больше впечатляют байки про сумасшествие художника. Они носятся с отрезанным ухом, как с писаной торбой.

Этот самый известный эпизод биографии художника решён символически: Винсент после болезненной для него ссоры с Гогеном (Дмитрий Кабанов показал его гедонистом и жизнелюбом), корчась, словно от боли, прикладывает ладонь к уху как к больному месту. Это и вызывает ужас окружающих: слышатся возгласы о том, что этот сумасшедший отрезал себе ухо, что его надо изгнать. «Общество» объединяется в общем движении. Появляется и пресловутое ухо, огромное, почти в человеческий рост. Его передают друг другу, как передают сплетни. В конце концов его вручают Винсенту, словно навязывая ему представление о собственном сумасшествии. И за этим ухом толпа уже почти не видит самого художника...

Отбросить мифы и без предубеждений вглядеться в Ван Гога и его творчество, да и в жизнь вообще, предлагают нам создатели спектакля. Что ж, остаётся только пожелать им самим на всю жизнь сохранить эту непредвзятость. И, конечно, поздравить с успешной премьерой!

 16+

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Елена Петрова

Фото:Юнона Калтыгина

Теги:Премьераспектакль«Комната #24»


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора

С «Миром»!

40115 апреля 2024

Дорога к Чехову

58711 апреля 2024

Как же будет?

49908 апреля 2024

Только этого мало!

61201 апреля 2024

Все там будем?

53131 марта 2024


























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

253901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

255301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6019101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6236221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх