Как привить ребенку любовь к чтению?

Чтобы ответить на этот вопрос, родителям (или тем, кто его задаёт) следует для начала прояснить мотивы своего запроса. Почему так важно, чтобы ваше чадо любило читать? Как это отразится на жизни — его и вашей?.. 

103514 декабря 2022
Как привить ребенку любовь к чтению?

Если на ум приходит что-то вроде «нам не придётся заставлять его из-под палки делать уроки» или «будет чем похвастаться перед знакомыми» — предприятие обречено на провал. В этом случае любовь к чтению нужна не ребёнку, а вам. Вероятнее всего, при такой неконструктивной мотивации будут выбраны довольно мощные инструменты воздействия, но, к сожалению, малоэффективные. Угрозы или подкуп дают лишь временный и нестабильный результат. 

Под любовью к чтению, как правило, понимается продолжительное спонтанное желание самого ребёнка потреблять информацию определённых жанров. Заметьте, детей помладше обычно не приходится уговаривать посмотреть мультфильмы, а детей постарше — полистать соцсети. Они демонстрируют завидную стабильность в этих желаниях. Всё потому, что просмотр«мультиков» и соцсетей стимулируется дофаминовыми вбросами, которые отвечают за ощущение удовольствия от процесса. Правда, удовольствие это скоротечно, и вскоре требуется «порция» побольше. В озвученных ситуациях дети получают информацию в виде готовых образов, в то время как при чтении мозгу требуется затратить немало усилий, чтобы знаковое (то есть словесное) оформление перевести в ассоциативно-образную систему памяти. Именно поэтому чтение сложного материала так утомляет, но вместе с тем оказывает неоценимую услугу — увеличивает количество нейронных связей, а значит, улучшает адаптационные способности организма. Проще говоря, чтение в его традиционном понимании расширяет индивидуальный опыт ребёнка. Именно это выступает в качестве конструктивной мотивации запроса на детское чтение. Прежде всего, запроса родителей. 

1

Когда с мотивами родителей всё прояснится, самое время подумать, как связать чтение и удовольствие. Ведь ребёнок хочет получить именно его. Это и будет его мотивом на первых порах. 

— Изначально удовольствие может сопровождать не собственно процесс потребления информации, а те условия, в которых оно осуществляется, благодаря этому сформируется устойчивая связь «я читаю — мне хорошо». Иначе говоря, книга становится удобным и доступным инструментом, благодаря которому ребёнок может, к примеру, получить внимание значимых людей, провести с ними время. 

— Немаловажным фактором является внешний вид книги. Совсем юным исследователям будет интересно «общаться» с интерактивными экземплярами, такими, где можно заглянуть в окошки, открыть дверцы, пройти лабиринт, то есть удовлетворить любопытство, которое является ведущим стимулом к развитию. Не стоит этим пренебрегать. 

— Обратите внимание на текст. Стихи — прекрасный вариант для тренировки дофаминовой стимуляции, ведь стихотворная ритмика способствует быстрейшему узнаванию конкретного текста. Малыш на знакомом материале учится предвосхищать события сюжета и, конечно, сможет получить награду в виде приятных эмоций, когда угадает продолжение. 

— Не забывайте, что книга должна быть по возрасту. Это прописная истина чуть ли не главная во всей системе обучения чтению. Ребёнок идентифицирует себя с героем произведения, а значит, «проблемы» героя и способы их разрешения должны быть понятны растущему человеку. 

— Наконец, не стоит забывать о себе. Да-да, выбирая книгу ребёнку для совместного чтения, убедитесь, что она нравится и вам. Ни один из предыдущих пунктов не сработает, если на просьбу почитать книгу ваш ребёнок увидит, как сильно претит вам этот процесс. 

 

А ваши дети любят читать? Поделитесь своими лайфками на эту тему!

2

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13427 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87105 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3468101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3848221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5400218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10844204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх