«Это было ужасно! Ужасно круто!»

Так оценили свои фантастические приключения Лёша и Аня (Алексей Горбунов и Анна Курочкина), незадачливые ученики гениального профессора Христофорова (Эдуард Павлинцев), придумавшего машину, меняющую масштаб любых объектов. И, конечно же, они уменьшились. Так начинается спектакль «Метаморфозы» (6+) театра кукол «Арлекин», премьера которого состоится 20 декабря. А вчера прошла генеральная репетиция.

158116 декабря 2022
«Это было ужасно! Ужасно круто!»

Спектакль Даниила Чернова по его же пьесе не даёт расслабиться не только уменьшившимся героям, для которых даже гусеницы и жуки становятся опасны, но и зрителям: бои гигантских (по сравнению с уменьшенными героями) жуков-носорогов, путешествие в глубины океана на игрушечной жёлтой субмарине, наконец, сражение Лёши с гигантским пауком...



Но не только захватывающий сюжет держит внимание зрителя, а ещё и его подача (художник Лиана Прохорова). Скажем, за боем жуков мы наблюдаем вместе с уменьшенными героями-куклами, а когда Лёша и Аня блуждают по берёзвовой ветке в поисках пути на землю, видим гигантскую ветку и актёров. Создаётся ощущение, что все мы такие маленькие в огромном мире!

Но вот Лёша сорвался с ветки, актёр оказывается в воздухе... Он вот-вот разобъётся? Нет, ему попался листок, на котором он летит, чувствуя себя Супергероем! Да, актёры тут выполняют, практически, цирковые трюки!

1


Но самое интересное — это послание авторов спектакля юным зрителям, привыкшим жить в гаждетах. С одной стороны, их погружают в захватывающий процесс практического исследования мира, показывают, как он интересен, с другой — не противопоставляют его виртуальному миру, а соединяют привычное с необычным. Наши герои уменьшились, конечно, вместе со смартфоном и общаются с профессором по скайпу. Поэтому важной составляющей спектакля становится экран, на котором профессор видит, что происходит с ребятами, и объясняет им, с чем они столкнулись и как надо действовать. Да и спастись им помогает интернет: удаётся сбросить профессору геолокацию, и он находит своих горе-учеников.

Но это уже совсем другие люди: они поняли и ценность науки, и важность практического познания жизни. Ужасно круто!


Оригинал на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Елена Петрова

Фото:театр «Арлекин»

Теги:«Арлекин»премьератеатр


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

Записи автора



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

99219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

330801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

333801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6752101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх