Такая недоступная «доступная среда»

Средства освоены, отчетность подписана, остальное неважно. Так магазины лишаются дополнительных покупателей, музеи и театры — посетителей, а люди на колясках лишаются возможности участвовать в жизни общества.

264703 мая 2017
Такая недоступная «доступная среда»

24-го апреля у меня получилось поучаствовать на митинге, касающемся вопросов и трудностей у людей с ограниченными возможностями (ну совсем не нравится мне слово "инвалид"). В очередной раз напоминали о себе и заявляли о своих правах, которые нашим властям никак неудобны и тягостны. В том числе о недоступности "доступной среды". Раз уж издают указы и предписания, так хоть бы отслеживали их исполнение. Везде это пресловутое "для галочки". Видимо, менталитет у нас такой, сложившийся за столетия. И смысл всех работ — создать видимость.

Митинг проходил на Театральной площади, рядом с Музыкальным театром. Внутри мне побывать пока не доводилось, за те годы, что я на коляске. А снаружи всё вроде прекрасно. И даже вполне удобные пандусы есть в нескольких местах непосредственно перед зданием театра. Но вот съехать (или заехать) на площадку перед театром у колясочника самому совсем не получится, будь он хоть трижды каскадером. Перед этим "пандусом" я и расположился, прихватив табличку с требованием обратить внимание на доступность среды. Потому что почти каждый день на протяжении многих лет приходится отказываться то от одной поездки-вылазки с друзьями или родными, то от другой, — в кино, в музеи, в театры. Именно потому, что просто не забраться мне (как и любому колясочнику) во многие "общедоступные места". Риторический вопрос: как ответственные чиновники могут принимать такие объекты?

1

В нашем подъезде несколько лет назад, как раз перед очередными местными выборами, коммунальная контора сделала на первом лестничном пролете (мы живем па первом этаже) добротный откидной пандус — можно опустить его, съехать/заехать и поднять обратно к стенке. Никому не мешает, пользуюсь не только я, но и соседи с маленькими детишками на колясках. До этого рабочие из ЖКО просто зацементировали ступени по бокам, оставив в середине узкий проход — было совсем неудобно всем, кто на ногах, и к тому же, цемент быстро начал крошиться и отваливаться кусками. Слава Богу, откидной пандус решил проблему. В общественных местах пандусы (чаще всего это пара узких швеллеров) вообще не несут абсолютно никакой пользы — коляски в них просто не заезжают по ширине, т.к. колеса не входят, либо уложены под таким углом, что опасно даже пробовать по ним забираться не только самому, но и с сопровождающим. Для кого, кем и как они делаются, "пандусы" эти? Отвечу: делаются они для "галочки" разнорабочими и впопыхах. Средства освоены, отчетность подписана, остальное неважно. Так магазины лишаются дополнительных покупателей, музеи и театры — посетителей, а люди на колясках лишаются возможности участвовать в жизни общества.

Чтоб не голословно. Где я таки смог побывать. В Меге — заезжали и съезжали по грузовому эскалатору, в принципе более-менее приемлемо, но нужно быть очень осторожным. В кинотеатре Галактика — естественно, на первом этаже, т.к. чтобы в другие залы на других этажах, необходимо преодолевать приличное количество крутых ступенек, а это как минимум с двумя сопровождающими крепкими мужчинами; да и в самом зале кое-как разместились в межрядье сбоку от сидячих мест. В кинотеатре Космос — заехали без особых проблем, но выше первого ряда на коляске встать просто негде, в итоге за два с лишним часа просмотра фильма с первого ряда шея начала просто отваливаться от постоянного напряжения, а голова — болеть от невыносимо громкого звука. Бульвар Чокана Валиханова — для прогулок просто прелесть, а вот спуститься к набережной на установленном там подъемнике не удавалось ни разу, потому что он, похоже, там лишь для красоты, и кнопка вызова как аксессуар, подчеркивающий "дальновидный" умище тех, кто принимал объект. ТОП-Театр — удобный пандус на центральном входе и при подъезде к гардеробу, вход и размещение в зале по бокам от рядов вообще без проблем. Музей Врубеля — на первый этаж только с крепким сопровождающим, а чтобы забраться на второй этаж, мне нужны были двое мужчин — длинные пролеты с высокими ступенями. Некоторые сетевые магазины электроники — безобразные несоразмерные с колясками пандусы-швеллеры, бесполезные и опасные для жизни. А хочется побывать и в Атриуме, и в Драмтеатре, в Театре музкомедии... да много где хочется побывать!

Ну и как же насчет президентской программы о доступной среде? А на 90% никак.

Примечание «ВОмске»: с историей Макса можно ознакомиться в публикации Натальи Яковлевой «Неограниченные возможности Макса Филиппова».

Для желающих помочь:

1. Карта VISA на имя Максима Ивановича Филиппова № 4276-4500-1041-4825. 
Номер счета карты: 40817810245000030319
Банк получателя: Сбербанк России.БИК: 045209673
Кор.счет: 30101810900000000673
ИНН: 7707083893. КПП: 5505022001

2. Сберегательный счет Максима Ивановича Филиппова. Номер:40817810445002244000. Банк получателя: Сбербанк России. БИК: 045209673. Корр.счет: 30101810900000000673. ИНН:7707083893. КПП:550502001

3. Счет Макса в системе PayPal — mif7474@gmail.com

4. Телефон — +7-960-994-26-06.

Автор:Максим Филиппов

Фото:Наталья Яковлева

Теги:инвалидыправа


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

257301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

258401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6054101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6269221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх