Мне что — больше всех надо?

Какие запросы в канун Нового года становятся традиционным «оливье» для психолога-консультанта и почему моя работа не заканчивается одним лишь быстрым «утолением голода» клиента.

122503 января 2023
Мне что — больше всех надо?

Пик моей рабочей нагрузки приходится на предновогодний и постновогодний период. Как бы я ни старалась планировать плавное завершение года, запросы на «неотложку» игнорировать не могу. И если потенциальный клиент пишет «Помогите!», я, конечно, откладываю на другое время размеренный шопинг, украшение дома и обдумывание праздничного меню.

Новый год — такой праздник, когда особенно остро обнажаются противоречия, обостряются кризисы, ощущается, что «всё не так». Безусловно, большую роль в этом играют «красивые картинки» из соцсетей. Но не только. «Красивые картинки» — это же в действительности не картинки из соцсетей, а наши мечты. Неважно, что картинка «дружная семья поедает запечённого гуся на фоне сверкающей ёлки» — ненастоящая. Настоящее — то, что чувствует человек, желающий такую картинку и не имеющий её. Фрустрация.

1

Когда-то я была склонна приводить логические аргументы — ну нет у вас гуся и дружной семьи, как на картинке… но ведь и ни у кого такой нет! Что же тогда страдать? Идеала не существует, всё тлен и иллюзия. Дуализм и солипсизм — наше всё…

«Стоп!» — однажды сказала себе я. Психолог не философ, психолог — по крайней мере, консультант — обязан помочь человеку сделать его жизнь лучше. И его мечты — его версия, как выглядит это «лучше» — имеет чрезвычайное значение! Поэтому теперь я в первую очередь сочувствую, что мечты не совпали с реальностью. А Новый год, будь он неладен (на самом деле — нет, конечно, пусть будет, и будет «ладен»), как лакмусовая бумажка, показывает нам этот самый разрыв между тем, что хотелось и хочется, и тем, что есть.

Вот топ запросов на неотложную скорую психологическую помощь:

1. Один из партнёров узнал об измене близкого человека буквально на днях.

2. Один из партнёров ставит отношения на паузу: «хочу расстаться на время, всё обдумать».

3. В этом году расстались с близким человеком — встречаю Новый год один/одна. Или (внезапно) поссорились не на жизнь, а на смерть.

4. Все и всё на местах, а ничего (внезапно) не хочется, разве что выть на луну.

5. «Всё сложно».

2

Есть и другие, но эти пять настойчиво появляются из года в год, за две-три недели до 31 декабря.

В общем, можно сказать, что это анонс для будущих статей. Но хочу обратить внимание на любопытную закономерность — и именно ей, собственно, и посвящена эта заметка. После того, как я сниму острую душевную боль, ориентирую клиента на работу над собой и отношениями. Мне, увы, очевидны причины, по которым человек оказывается в такой ситуации. Очевидно и ожидаемо также сопротивление: «А что — это надо только мне? Почему я должен/должна всё это вывозить? Мне что — больше всех надо?» Скажу сразу — не у всех, но почти у всех такого рода сопротивление встречается. Поэтому отвечу прямо: да, вам больше всех надо! И это хорошо!

Вы признали, что в вашей жизни «что-то не то». Поверьте, это большой душевный труд! Это признак того, что вы живы и собираетесь жить дальше. Если ваш партнёр ведет себя иначе, это не говорит о том, что он не заинтересован в отношениях. Это говорит лишь о его ресурсах, о его готовности смотреть правде в глаза. Избегание — щадящая и порой очень спасительная стратегия. Стоит ли осуждать за это? И уж тем более, отказываться от строительства собственной жизни лишь только потому, что кто-то сейчас, увы, пасует?

Вам больше всех надо, потому что вы делаете это для себя! Да, только для себя! Останется ли в вашей жизни ваш партнёр или нет — никто не знает, но в результате работы над собой и своей жизнью вы получаете ценный, постоянно приносящий инвестиции капитал.

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

300001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

300401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6471101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6651221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх