«Неотвлекаемые. Как управлять своим вниманием и жизнью»

Если вы, как и я, стали все чаще замечать, что в современных реалиях внимание (и то, куда мы его направляем) приобретает огромную ценность, то новая книга Нира Эяля «Неотвлекаемые. Как управлять своим вниманием и жизнью» («Indistractable») — для вас!

102011 января 2023
«Неотвлекаемые. Как управлять своим вниманием и жизнью»

В своем бестселлере «На крючке» автор рассказал нам о том, как бренды «цепляют» наше внимание, в новой же книге он раскрывает секреты, как на этот самый крючок не попасться, сосредоточив внимание на действительно важных вещах.

 В «отвлечении» не виноваты современные технологии, как мы привыкли думать (раньше так же «ругали» радио). Все дело в нас самих, утверждает автор и предлагает выяснить внутреннюю причину отвлечения. В книге противопоставляются два вида действий: вовлечение и отвлечение.

1

Авторская модель состоит из четырех пунктов:
1. Контроль внутренних раздражителей;
2. Предупреждение отвлечений;
3. Управление внешними раздражителями;
4. Выделение времени на вовлечение. 
 
Модель, выглядящая на первый взгляд суховато, в действительности полна интересными примерами и случаями из жизни как самого Нира Эяля, так и его коллег. Особая ценность книги, на мой взгляд, заключается в научной обоснованности каждого авторского приема и примера.
 
Главная мысль, проходящая невидимой нитью через всю книгу, — если мы не хотим отвлекаться, нам стоит научиться справляться с дискомфортом, ведь основа нашей мотивации, считает автор, как раз желание от этого дискомфорта избавиться. Однако мы вряд ли когда-нибудь будем довольны тем, что есть, ведь дискомфорт веками побуждал человека к действию, помогая выживать.
 
Основная часть книги посвящена внешним раздражителям: практические рекомендации автора дают повод еще раз провести ревизию своего пространства. Кроме этого, в книге рассматриваются рабочие отношения, корпоративная культура и психологический климат в коллективе. Но и это еще не все, в последних главах автор затрагивает важный для многих «детский вопрос»: как родителям помочь своим детям справляться с внутренними раздражителями при учете, что детям важны самостоятельность, компетентность и связь с другими людьми.

Я получила огромное удовольствие не только от прочтения этой книги, но и от результатов применения предложенных приемов на практике, поэтому готова ее рекомендовать!

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

67119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

301801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

301901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6486101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх