Подборка художественной литературы для самых маленьких

С появлением сына вопрос формирования литературной среды встал особенно остро, и я стала искать. Искать что-нибудь интересное и современное, чем можно разбавить привычный путь знакомства ребенка с книгой, где основное место почётно занимает творчество детских классиков.

102113 января 2023
Подборка художественной литературы для самых маленьких

Книга — ценный инструмент получения знаний о мире и развития когнитивных способностей. Но этот инструмент действительно становится полезным в том случае, когда знакомство и взаимодействие с книгой не происходит «насильственно». Чтобы сформировать у ребенка позитивный образ книги, важно учитывать ряд критериев их выбора.

В институте я была несколько удивлена предмету «Детская литература», где, однако, узнала, что не всякая книга ребенку полезна и необходима. Ну а изучение возрастной психологии и методики преподавания литературы расставило все по местам. С появлением сына вопрос формирования литературной среды встал особенно остро, и я стала искать. Искать что-нибудь интересное и современное, чем можно разбавить привычный путь знакомства ребенка с книгой, где основное место почётно занимает творчество детских классиков. Без лишней скромности скажу, что мне удалось собрать подборку потрясающих авторов и их произведений, которые отвечают сразу нескольким важным параметрам:

1

— адекватность содержания книги относительно возрастных новообразований (психические и социальные изменения, которые впервые возникают на конкретной возрастной стадии);

— соответствие содержания дидактического компонента современным реалиям, то есть то, чему учит книга, и насколько это перекликается с общепринятыми в обществе ценностями и ценностями семьи);

— оригинальность сюжета и персонажей;

— визуальное оформление книги;

— частота обращений ребёнка к книге (субъективный критерий).

И сегодня я хочу поделиться с вами, дорогие подписчики, подборкой художественной литературы для самых маленьких (1-3 года).

Ведущей деятельностью ребенка от года становится предметно-манипулятивная деятельность. Это значит, что малышу интересно все трогать, щупать, открывать, закрывать, отколупывать, приклеивать и т.п. Серия книг Джулии Дональдсон с открывающимися окошками — отличный способ сформировать у ребенка образ книги как предмета, который может утолить любопытство. Лаконичные иллюстрации помогают фокусировать внимание на самом главном, а качественный перевод с удачно подобранным стихотворным размером и рифмой создаёт пространство предсказуемости, узнаваемости как залога безопасности. Вообще для этого возраста стоит присмотреться к книгам, где есть какие-то подвижные или вставные детали, выпуклости, окошки, фактурные элементы. С года до трёх новообразованием психики является построение моделей различных социальных ситуаций и способов взаимодействия в них, а также развитие речи. Книги этой шотландской писательницы отлично справляются с этой задачей.

2

Приключения дракончика по имени Зог («Зог», «Зог и перелётные врачи») содержат в себе деликатный юмор, динамичный сюжет, игру со образами-стереотипами, учат проживать неприятности, ну а иллюстрации Акселя Шеффлера — визитная карточка этой серии — радуют и детский, и взрослый глаз.

Кстати, в авторстве Акселя Шеффлера есть замечательные книги про Чика и Брики (локализованный перевод). Одна из таких — «Лужица» — даже помогла нам с мужем приучить ребенка к самостоятельности в сфере личной гигиены, ведь она даёт родителям подсказку, как не упрекая, не пристыжая и не запугивая, сформировать у ребенка мотивацию самому помнить о своих потребностях.

«Груффало» и «Дочурка Груффало» актуализирует тему страха, на удивление глубоко для детской книжки исследуя ее с разных сторон. В этих произведениях юный читатель знакомится не только с механизмом возникновения этого чувства, но и со смекалкой как способом выйти из трудной ситуации. Кроме того, книга тренирует навыки классификации объектов, соотношения части и целого.

Серия сказок про эмоции от отечественного автора Елены Ульевой — находка для родителей, которые хотят с самого раннего возраста сформировать у своих детей навык определения собственных чувств и их этичной трансляции окружающим. После того, как эти книги разнообразили нашу домашнюю библиотеку, словарный запас моего сына пополнился такими конструкциями, как «Я боюсь», «Я грустный», «Я расстроился», «Я обиделся», «Мне скучно». Более того, книги учат ставить под сомнение нашу субъективную интерпретацию фактов и событий, учат допускать мысль, что мы можем ошибаться, несправедливо приписывая вещам и людям негативные качества, которых они на самом деле лишены. Стоит ли говорить, что научиться этому в раннем детстве куда проще, чем с трудом осваивать такой навык в зрелом возрасте?

Селин Клэр и Цинь Лэн «Дом» — произведение французских авторов, пронизанное ощущениями, которые испытываешь во время чтения: тепло, холод, различные запахи, ощущения тревоги и безопасности, отвержения и принятия. Акварельные иллюстрации завораживают, а сама история преодоления природной бури трогательно и утонченно помогает сформировать поведенческую модель принятия и проживания дискомфорта, фокусирует внимание на важных для человека ценностях.

3

Туве Янсон и ее Муми-Тролли, на мой взгляд, не нуждаются в рекламе, но не сказать о них я не могу. Знакомить с этой Вселенной можно начинать уже самых маленьких — пока с помощью коротких фрагментов основной истории или специально адаптированных к раннему возрасту переводов. Персонажи её сказок архетипичны и в то же время глубоки, а философский подтекст историй раскрывается и усложняется наряду с процессом взросления.

Оле Кёнекке — немецкий автор и иллюстратор. В нашей библиотеке есть одна его книга «Элвис и человек в красном пальто» — очень смешная и остроумная история, которая, возможно, порадует родителей даже больше, чем детей. О том, как иногда мы, взрослые, не замечаем очевидного, теряя способность выйти за рамки стереотипов и скучных правил.

Завершить сегодняшний обзор я хочу все же бессмертной классикой — стихи и сказки Бориса Владимировича Заходера. Его поэтический талант, сопряжённый с тонкими психологическими акцентами на поведении героев, дают желаемый эффект — чтение становится увлекательным и полезным занятием.

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

82119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

315601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

317001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6614101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх