Метаморфозы времени

Можно ли «подружиться» со временем, чтобы помочь себе при беспокойстве?

76419 января 2023
Метаморфозы времени

Год подходил к концу и хотелось объять необъятное: дополнялись рабочие и личные планы, назначались встречи и консультации, ворох мелких и не очень дел кружил в предновогоднем хороводе — и, конечно, я была совершенно «не готова» к стрессу в виде тревожного ожидания скорой помощи и госпитализации с дочкой в «страшное» инфекционное отделение. Было ли дело в том, что мы на минутку забыли о непостоянстве жизни, расслабились, или в том, что это был наш первый опыт, но беспокойство обрушилось на меня, как снежная лавина, и время словно остановилось… 

Когда речь заходит о тревоге и беспокойстве, то чаще всего можно обнаружить «сложные отношения» со временем, как у Шляпника из «Алисы в стране чудес», обвиняемого в «убийстве времени». Наше чувство времени, то, как оно влияет на нас, и то, как мы с этим справляемся, оказывает огромное влияние на уровень стресса. 

1

Не секрет, что все мы по-разному чувствуем время: для кого-то оно медленное и тягучее, а для некоторых похоже на скоростной поезд. Наверняка хотя бы раз вы делали тест на субъективное восприятие времени, засекая на таймере минуту и сверяя результаты со своими внутренними ощущениями. Конечно, восприятие времени может изменяться под влиянием определенных событий или эмоций других людей. Например, вы можете заметить, как при общении с другом, который очень быстро двигается и говорит, ваши «внутренние часы» ускоряются, словно имитируя эмоциональное состояние другого человека (это происходит благодаря наличию в нашем мозге зеркальных нейронов). Время «пролетает», если вы делаете что-то интересное, что захватывает вас, или когда вы размышляете о миллионе дел, которые вам нужно переделать. Когда же становится скучно, ничего не происходит или вы обеспокоены чем-то, то время словно замедляется. Во всех случаях часы идут как обычно, меняется лишь наше ощущение. Время — это лишь наше представление о нем, которое связано с событиями, происходящими с нами. Времени не существует в пространстве, оно не является объектом, мы не можем указать на него пальцем и показать, «сколько времени для нас достаточно». 

При беспокойстве часто присутствует ощущение неотложности, когда что-то должно быть сделано прямо сейчас (как можно скорее). Профессор психологии Джон Рискинд описывает это чувство как «надвигающуюся уязвимость». Мы беспокоимся, потому что чувствуем, что угроза приближается и одолеет нас так быстро, что у нас не будет времени справиться с ней. И это ощущение полностью субъективно, срочность присутствует лишь в нашем сознании, ее не существует на самом деле. 

Можно ли «подружиться» со временем, чтобы помочь себе при беспокойстве? 

Исключить сосредоточенность на неопределенном будущем и ценить момент. Есть множество вещей, о которых мы не можем знать, пока они не произойдут: например, результат теста станет нам известен только после того, как мы сдадим его, или истории об инфекционном отделении по факту окажутся не такими страшными. Вместо непродуктивного беспокойства, мы можем жить настоящим, сосредоточившись на своих интересах, друзьях, семье, работе, отдыхе в данный момент — это способно замедлить ход приближающегося события.

Отстраниться от времени. С помощью техники сознательной отстраненности, мы можем почувствовать себя «вне времени», лишь наблюдая за своими мыслями и эмоциями в настоящем моменте, принимая, а, не пытаясь избавиться от них. Хочу заметить, что в данном случае очень эффективна тренировка навыков осознанности. 

Принять непостоянство. Негативные чувства неизбежны, но все они пройдут, ведь они лишь переживание в настоящем моменте, который через мгновение уже изменится. Попробуйте отслеживать свои эмоции каждый час, фиксируя их в дневнике, и вы заметите, что все они временны. Так зачем пытаться изменить то, что изменится само по себе. 

Растянуть границы времени. Беспокойство похоже на узкую щель, через которую мы с опаской заглядываем в будущее. Если подумать о жизни как о временной диаграмме, то беспокоящий нас момент будет занимать на ней не больше точки. Мы сможем видеть вещи в перспективе тысячи событий прошлого и будущего жизненного опыта вместо того, чтобы волновать по поводу одного момента. 

Планировать время. Чтобы меньше беспокоится, например, об опоздании, нам нужен план, он позволит эффективно расставлять приоритеты и учитывать необходимое количество времени для того или иного дела. Также стоит иногда говорить «нет» на просьбы, признав ограниченность своих сил. Но самое важное, это отслеживание позитивных моментов, вместо фиксации на неуспехах. 

2

Улучшить свой день. Мы не можем контролировать свое будущее, но можем улучшить этот день.

В тот день, когда мы оказались с Таей на одной больничной кровати, я осознала, как редко в последнее время мы были вместе и просто вот так лежали, разговаривали обо всем на свете. Эта история закончилась хорошо и напомнила о том, что действительно ценно, и как важно найти на это время (не вынужденно, а по собственному желанию). 

 

Помните, что ваше сегодняшнее беспокойство лишь недолгий миг в бесконечном потоке времени. Спросите себя, что помогло бы вам почувствовать себя лучше прямо сейчас?

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

81019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

314601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

316301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6605101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх