Аверченко: новая версия

Наконец-то попали на спектакль Академического театра драмы «Знаток женского сердца» по рассказам Аркадия Аверченко. Премьера состоялась ещё в начале сезона, но билетов было не достать... 

137516 января 2023
Аверченко: новая версия

...И это понятно: в уже далёком 2006 году художественный руководитель театра Георгий Цхвирава поставил первый спектакль по рассказам своего любимого писателя, которого, как он признавался, «я по таланту ценю на уровне Антоши Чехонте». Это «Чёртова дюжина» — постановка, в которой актёры имели возможность проявить и драматический, и комический талант. Она шла с огромным успехом.

Но ничто не вечно. В сезоне 2018-2019 годов со спектаклем простились, да не простились с Аверченко: за «Чёртовой дюжиной» последовал «Альбом», новый спектакль режиссёра Цхвиравы по рассказам того же автора. Он воспринимался как продолжение «Чёртовой дюжины» и, похоже, именно так задумывался режиссёром. Оба спектакля открывал господин во фраке, цилиндре и белых перчатках, именующий себя «Рок». Собственно, он, похоже, и играл жизнями героев, кого-то наказывая, а кого-то милуя, над кем-то издеваясь, а кому-то — сочувствуя. В «Чёртовой дюжине» Рок — это Олег Теплоухов, а в «Альбоме» — Степан Дворянкин.

«Альбом» тоже любим зрителями и до сих пор стоит в репертуаре: ближайшие спектакли — в феврале. Но «Чёртова дюжина» не забыта, да и новое поколение актёров, способных справиться с комедийно-драматическими ситуациями, окрепло. И вот Герогий Цхвирава вновь обращается к Аверченко, причём, к тем сюжетам, которые составляли примерно половину «Чёртовой дюжины».

Теперь спектакль идёт на камерной сцене. Кулисы здесь оформлены фотографиями начала 20-го века, сюжеты которых созвучны показанным историям. От одной истории к другой зрителей опять ведёт Рок — Степан Дворянкин. Татьяна Прокопьева, Алина Егошина и Мария Токарева играли ещё в «Чёртовой дюжине», причём, Мария в заглавной новелле — «Знаток женского сердца» — даже ту же роль наивной Лидочки, которой Рок (тогда ещё — Теплоухов) так «расхваливает» друга, что она, на радость мамаше, теряет к ухажёру всякий интерес. Алину Егошину мы вновь увидели в роли неверной жены инженера Берегова.

Все остальные либо играли в том спектакле другие роли (в том числе — Егошина и Токарева в прочих сюжетах), либо впервые работают с этим материалом. Конечно, это для актёров вызов, ведь иной зритель ещё помнит в этих новеллах Валерия Алексеева, Владислава Пузырникова, Александра Гончарука, Элеонору Кремель, Анну Ходюн, Екатерину Потапову, Егора Уланова...

Но режиссёр, словно безжалостный Рок, вовлёк других актёров в это творческое соревнование и, надо сказать, Виталий Семёнов, Александр Соловьёв, Иван Курамов, Андрей Агалаков, Леонид Калмыков, Атрём Ильин достойно приняли этот вызов, как и актрисы, игравшие в первом спектакле других героинь, как и Рок-Дворянкин, соединяющий этот спектакль с «Альбомом».

1

Думаю, новая, сокращённая, версия «Чёртовой дюжины» будет интересна и тем, кто помнит первый спектакль и хочет увидеть, как другие актёры справляются с теми же обстоятельствами, и тем, кто увидит эти комические истории впервые.

 16+

Оригинал на странице автора Вконтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

296901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

296101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6436101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6622221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх