Ода чиновничеству

Главное — скелет, пресловутая ВЕРТИКАЛЬ! Вот убери один позвонок — и всё рухнет.

237004 мая 2017
Ода чиновничеству

В середине 90-ых, когда система чиновничьего капитализма только начинала складываться, пытался я проверяющему налоговой инспекции, миловидной женщине в районе 45 лет, популярно объяснить, за что моя консалтинговая фирма, ничего не покупая и не продавая, получает деньги. Да по неопытности попытался сделать сравнение: «Вот вы оказываете услуги…» Продолжить не удалось. Уважаемая проверяющая буквально взорвалась: «Как вы можете нас, тех, кто стоит на страже интересов ГОСУДАРСТВА, сравнивать со всякими там оказывающими услуги?!» И если бы я тут же не понял, что она права, и не извинился, не нашли бы мы с ней общего языка.
А ведь она права. Как можно сравнивать скелет, на котором всё держится, с какими-то там системами пищеварения, кровообращения, мускульной деятельности, ну и уж совсем бесстыже сравнивать со всякими там услугами сексуального свойства?!

Главное — скелет (пресловутая ВЕРТИКАЛЬ!). Вот убери один позвонок — и всё рухнет.

1

А умственная деятельность, если, конечно, она не в рамках инструкций, этот скелет формирующих и оберегающих, вообще ни при чём.

Вот в высшей школе, например, раньше всякие семинары проводились, на которых даже наш не всегда для заурядного ума понятно выражающийся философ Илья Моисеевич мудрствовал о методологии научного мышления. Теперь подобных семинаров нет, и обходимся же! Зато регулярно проходят совещания, на которых перед той же аудиторией выступает женщина в районе 45 лет, вчера добросовестно вызубрившая права вождения на автомобиле, а сейчас объясняющая всем неразумным доцентам и профессорам, как расписывать компетенции. Выясняется, что знания для вождения (кроме инструкций) вообще-то не очень нужны, отведенные часы на приобретение навыков можно сократить, а об умении управлять транспортным средством повышенной опасности на наших дорогах, где добрая половина участников дорожного движения добрую половину инструкций то ли по незнанию, то ли по злому умыслу нарушает, вообще речи нет. Главное, чтобы получить право эти самые права раздавать, так это прописать компетенции, после чего можно будет, исполнив все соответствующие инструкции, выдать права и возложить на вновь испеченных водителей ответственность за свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения. Гениально.

А где же ода чиновничеству? Спросите вы. Я, конечно, мог бы вспомнить, как в фильмах про гражданскую войну показывали: третий год идет война, в стране полная разруха, заводы и фабрики не работают, крестьяне не сеют и не убирают, а железная дорога функционирует. Потому как вождь сказал, что идеальный строй — это идеально организованная прусская железная дорога, работающая как часы. Заложили в нее инструкции, она и работает. Извините за слишком вольное цитирование гениальной мысли вождя, услышанной на одном из совещаний. И много чего можно было бы вспомнить, да краткость — сестра таланта. Правда, мачеха — гонорара. Но не за гонорар же мы здесь общаемся.

Оригинал в Фейсбуке автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17127 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Завьялова

— омичка

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3561101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3928221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5485218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10926204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх