Почему мы обижаемся?

Обида включает в себя целую гамму переживаний: огорчение, гнев, жалость к себе, разочарование. Очень неприятный коктейль — но мы выбираем его регулярно. Почему? 

96329 января 2023
Почему мы обижаемся?

Обида — весьма тонкий инструмент управления другими людьми и влияния на них. Обижаясь, мы назначаем виновника за наше переживание. Ведь обижаемся мы всегда на кого-то… 

Главное вот что. Обида возникает, когда наши ожидания от другого человека не оправдались. 

1

Мы не получаем от партнёра того, что нам нужно. Мы злимся на это. Но открыто проявлять агрессию в обществе не принято. И мы выбираем другую эмоцию: обиду. Обижаться удобно. Внутри — пламя гнева, снаружи — уязвимость: смотрите, как мне плохо! Так я могу получить внимание и сочувствие.

Беда в том, что это будет суррогат. Мы это внимание потребовали. Взяли силой. И сами в него не верим. Истинное внимание возникает спонтанно. Человек не вынужден, а хочет его дать. 

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

68205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

48107 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 95 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 92 человека



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2587101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3013221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4574218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10057204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх