
Главная Блог-пост Анна Нартова Если бы у вас была возможность встретиться с собой маленьким, что бы вы себе сказали?
Если бы у вас была возможность встретиться с собой маленьким, что бы вы себе сказали?
И вновь незамысловатый на первый взгляд вопрос оказывается не так прост, как кажется. Сознание вмиг реагирует на него обширным спектром ассоциаций, уносящих в один или сразу несколько эпизодов прошлого.
203908 февраля 2023
Что это будут за ситуации? Какой эмоциональный колер их сопровождает? Это так называемые ситуации успеха или моменты испуга, отчаяния, тоски?... Ответы только лишь на эти вопросы уже могут дать внушительный объем пищи для размышлений.
Передо мной вдруг пронеслись фрагменты детства, когда мне было страшно или тоскливо. Я не любила ходить в детский сад, а летние пионерские лагеря до сих пор вызывают у меня фантомные судороги в области живота. Получить двойку за диктант, разбить (пусть даже случайно) оконное стекло, опрокинуть пузырек с зелёнкой над белоснежной раковиной, перестать общаться с подругой, стать свидетелем ссоры взрослых, потеряться на рынке... — воспоминания, которые тоже не вызывают умиления. Меж тем, их все объединяет нечто общее — ощущение незащищенности, уязвимости, которое то пронзительной остротой, то гнетущей тяжестью концентрируется где-то в теле.
1Ощущать себя уязвимым неприятно, дискомфортно. Однако умение этот дискомфорт принять и особым образом прожить — крайне полезно для повышения качества жизни. Сейчас я знаю об этом, сейчас я умею себе помогать, но когда-то в детстве я тратила колоссальные объемы психической энергии, чтобы справиться, к примеру, со страхом или тоской.
Если бы сейчас у меня была возможность встретиться с собой в те эпизоды детства, когда мне было плохо, то сказала бы себе: «Я рядом. Я с тобой. Я могу тебе помочь». Эдакая визуализация формирования опоры в себе самом не просто игра воображения, а вполне рабочий психологический прием, который уже в настоящем тренирует навык эффективного взаимодействия с дискомфортными переживаниями.
Однако это далеко не все, что я могла бы сказать себе, попади в прошлое. «Я восхищаюсь твоей выносливостью!» — сообщила бы я себе во время тренировки по художественной гимнастике; «Я горжусь, что ты сумела пойти туда, где страшно!» — поддержала бы я себя, дошедшую по темному коридору на кухню, чтобы выпить воды; «Взгляни, ты сделала это благодаря своим усилиям и стараниям», — отметила бы я после успешной сдачи контрольной; «Ты так оригинально рисуешь!» — трогательно произнесла бы я, держа в руках шедевр от себя шестилетки.
Я благодарна своим родителям, что похожие фразы звучали в мой адрес в разные возрастные периоды. К сожалению, не все люди могут похвалиться тем же. Но при любом раскладе такая ретроспекция может помочь обнаружить свои сильные и уязвимые стороны, помочь бегло просканировать опыт, который сделал нас теми, кем мы являемся в настоящем, а главное напомнить — у самих себя есть мы.
Попробуйте и вы провести такой эксперимент. Что бы вы, взрослый, сказали себе ребенку, что могло бы помочь вам улучшить свою жизнь в настоящем?
Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
396319 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
219206 мая 2025
1044792109
Записи автора
Почему у одних есть всё, а у других — ничего?
11005 июля 2025
Можно ли строить отношения с несуществующим партнёром?
40229 мая 2025
64416 апреля 2025
71307 февраля 2025
62026 августа 2024
49708 июля 2024
— Психолог
— омичка
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии