Про удачные находочки

Если вы нашли телефон, например. Шли-шли и нашли. Вытащили из него сим-карту и вставив свою начали им пользоваться, то это преступление, а никакая не удачная находочка «спасибо, боженька, что так меня одарил».

122313 февраля 2023

Даже если в лесу нашли, и в разные стороны света на пятьдесят километров, кроме вас и храпящего медведя, никого не было, все равно это не находочка и не подарочек за хорошее поведение. Потому что по закону вы должны выполнить необходимые действия, чтобы находка ваша кражей не стала. То есть в лесу поорать: «Эй, кто потерял телефон?» Потормошить храпящего медведя и в морду его проорать: «Твой телефон?», и если эти действия владельца телефона не выявят, то в ближайшее отделение полиции идём и находку сдаём.

Если все же телефон найден в городе, на улице, то несите его сразу в полицию, дабы не быть обвинёнными. А если в транспорте или помещении — то отдайте его лицу за транспорт или помещение ответственному. Вот тогда вы молодец! В законе ведь как, не только прямое хищение, но и противоправные действия ваши, направленные на присвоение не вашего имущества, как то вытаскивание симок и всякое такое, являются хищением.

1

Вот что нам с вами закон про удачные находочки и наше поведение говорит:

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

У меня все по поводу удачных находочек, после которых вы бах! — и обвиняемый, всё.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1511223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

60418 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

91403 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

221227 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх