Фильм, которому я впервые поставила 10 из 10

«Артист» — это яркая, (несмотря на чёрно-белое оформление), местами смешная, местами очень романтичная история с потрясающим музыкальным сопровождением и жизнеутверждающим финалом.

83319 марта 2023
Фильм, которому я впервые поставила 10 из 10

Фраза «современное чёрно-белое немое кино» больше походит на пример оксюморона, нежели на описание фильма, который сегодня я выбрала для привычной субботней рубрики. Однако все именно так, и картина «Артист» (12+) действительно чёрно-белая, в фильме действительно нельзя (за исключением маленькой интриги) услышать диалогов между героями, и этот фильм действительно современный — в российский прокат вышел в 2012 году. 

Французскому режиссёру Мишелю Хазанавичусу и его команде в лице главных актеров — харизматичного Жана Дюжардена, утончённой Беренис Бежо и очаровательного Джек-Рассел терьера Угги — удалось создать шедевр в стиле немого кино, ювелирно совместив эстетику киноискусства прошлого столетия, драматизм и глубину раскрываемой вневременной проблемы, а кроме того, отличную музыку, юмор и, конечно, романтическую линию.

1

По сюжету завязка действия происходит в Голливуде в 1927 году. Звезда немого кино Джордж Валентайн сталкивается с неумолимым движением времени — появлением «голоса» у персонажей фильмов. Для большого артиста новый принцип озвучания в кино становится настоящим ударом, он не готов принять прорыв в индустрии, ведь кино для него означает саму жизнь — успешно-роскошную, а вместе с тем привычную и понятную. И теперь эта жизнь рассыпается на множество составляющих, больно раня своими острыми осколками. 

Пеппи Миллер — юное дарование, которой Джордж по случайности помог пробиться в кино, становится олицетворением дерзкой новизны, против которой бунтует ее консервативный покровитель. Успех и звёздное восхождение Пеппи идёт параллельно с саморазрушением Джорджа. Сцены, в которых это изображено, и сам актер, мастерски (без голоса!) передавший терзания и боль героя, по достоинству отмечены множеством престижных наград. Но если бы картина не дала зрителю возможности увидеть возрождение героя, не показала бы альтернативный путь принятия новой действительности, едва ли ей было суждено стать настолько чудесной. Что меня подкупает в фильме и сейчас, так это находчивость и мягкость Пеппи, которая нашла способ, не «причиняя добро», помочь значимому в ее жизни мужчине адаптироваться к новой реальности. Как именно? Нужно посмотреть фильм. 

Ко всему прочему, «Артист» — это яркая, (несмотря на чёрно-белое оформление), местами смешная, местами очень романтичная история с потрясающим музыкальным сопровождением и жизнеутверждающим финалом. 

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

80919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

314401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

316201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6604101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх