Ошибка — не оплошность, это закономерный этап освоения любого навыка

Ошибки никто не любит, а за их совершение принято наказывать. И кажется эта конструкция «ошибка-наказание» весьма логичная, ведь все мы хотим, чтобы ошибок было меньше, а лучше — исключить их вовсе. Что же не так?

89917 февраля 2023
Ошибка — не оплошность, это закономерный этап освоения любого навыка

Бухгалтер вы или юрист, учитель или врач, сантехник или художник, водитель троллейбуса или, быть может, у вас иная профессия — я знаю, в вашем опыте есть упущения, оплошности, промахи, просчёты и даже косяки. Всё многообразие синонимов к слову «ошибка» можно услышать на консультации от клиентов, да и не только на консультации, но и от близких людей, включая и себя.

Ошибки никто не любит, а за их совершение принято наказывать. И кажется эта конструкция «ошибка-наказание» весьма логичная, ведь все мы хотим, чтобы ошибок было меньше, а лучше — исключить их вовсе.

Что же не так?

Сегодня, вспоминая свои косяки в работе, я хочу поделиться эволюцией своего отношения к своим промахам. И поможет в этом когнитивная реструктуризация. Предлагаю нырнуть глубже в проблему вместе со мной.

Когда я только начинала свой профессиональный путь, как у большинства, у меня было много ошибок. А ещё были начальники. Это существенно для нашего разговора. Руководитель фиксирует ошибки, предпринимает меры по их устранению — это одна из многочисленных его функций — несомненно, важная. На моём трудовом веку мне встречались разные руководители. Каково же было моё озарение, когда я поняла, что методы управления и отношение к ошибкам моих руководителей всегда совпадали с моей моделью "управления собой".

Моя картина мира как начинающего работника мало отличалась от картины мира большинства. Ошибки — это нечто ужасное, постыдное. Совершать их нельзя. Нужно прикладывать максимум усилий для того, чтобы не дай бог не случился косяк. Я находилась во власти иллюзии о том, что если очень сильно постараться, быть максимально внимательной, аккуратной, информированной, то ошибок не будет. Но они, конечно, случались! А ещё я верила в то, что ошибка требует порицания, за ней обязательно следует наказание, санкция — хмурая бровь руководителя, лишение премии, ор на весь кабинет, заключающий смысл «не знаю как, но к 18:00 должно быть всё исправлено!». Я находилась в конструкции «Я ошиблась=Я получила наказание». И не важно, накажет руководитель меня или нет, я-то сама себя ТОЧНО накажу — да, хмурой бровью, стыдом, ещё большим давлением «старайся лучше!»

А теперь интересно. Поскольку эта конструкция живёт в моей голове, то санкции руководителя воспринимаются как НОРМА, как нечто естественное, хотя и чрезвычайно дискомфортное. Я начинаю злиться на своего руководителя, бояться его, реже попадаться ему на глаза, а о проявлении инициативы вообще речи нет. Любое начинание чревато новыми ошибками — ну его, это начинание! Но самое главное, повторю — я воспринимаю это как НОРМУ, а значит, ещё больше стараюсь, усиливаю контроль за своими действиями и пробую на вкус избегание, отказываясь от амбициозных профессиональных задач…

Рано или поздно такая модель приводит к хронической усталости, истощению, апатии, выгоранию. Что случилось и со мной. Такой кризис, к счастью, для меня оказался отправной точкой для перестраивания системы. Я усомнилась в нормальности, правильности такого построения. Наказание за ошибки не приводит меня к избавлению от ошибок. Возможно, лишение меня премии под новый год за выставленный несвоевременно счёт партнёру может быть и НЕ НОРМА? Возможно, ожидание отмашки от руководителя по любому пустяковому вопросу дабы не огрести по полной впоследствии — может быть НЕ НОРМА?
Возможно, отсутствие профессиональных планов и нежелание их формировать — может быть НЕ НОРМА?

Что если, это мне не помогает, а мешает развиваться и двигаться к своим потребностям? Требовалась иная конструкция «Я ошиблась=Я получила опыт». Ошибка — не оплошность, это закономерный этап освоения любого навыка, проба, попытка приблизиться к нужному результату. Нельзя из точки А по прямой, одним прыжком оказаться в точке Б. Запрет на пробу, на опыт — запрет на развитие, запрет на анализ вопроса «что было не так в предыдущем шаге, если он не привёл к нужному результату?»

Не могу сказать, что подобная перестройка далась мне легко. Конечно, мне пришлось научиться (заметьте, тоже — научиться!) доверять себе и собственному мозгу. Когда до меня наконец дошло, что этот мощный персональный компьютер в моей черепной коробке работает не для того, чтобы я ошибалась, а как раз наоборот — для того, чтобы я как можно быстрее пришла к результату, я наконец-то выдала себе право на ошибку, избавив себя от них. Теперь я человек, который не совершает ошибок, могу сказать это с гордостью. Я — человек, который много учится и пробует. И это, скажу вам, невероятно интересно!

 

1

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13027 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3454101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3836221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5388218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10832204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх