Весь мир — театр. И куклы в нём актёры. А люди?

В «Арлекине» премьера: «Три мушкетёра». Возрастная маркировка спектакля «12+», ведь именно в этом возрасте начинают читать Дюма жаждущие приключений романтические души. Но, думается, интереснее всего новая постановка будет тем, кто давно знаком с этой историей и её разными интерпретациями, да ещё и уловит культурные контексты, витающие в атмосфере спектакля.

146907 марта 2023
Весь мир — театр. И куклы в нём актёры. А люди?

Ведь начинается спектакль не с Дюма, а с шекспировского «Весь мир — театр. В нём женщины, мужчины — все актёры. У них свои есть выходы, уходы. И каждый не одну играет роль». Призносит этот монолог человек (не кукла!) вполне мушкетёрского вида: кудри чёрные до преч, усища, шляпа с пером, шпага, плащ и... очки. А перед ним — небольшой столик с чернильницей и бумагой. Да это сам автор (Дмитрий Войдак) вдохновляется Шекспиром и начинает у нас на глазах творить свою историю. Временами он превращается и в де-Тревиля, капитана мушкетёров. Впрочем, и превращения-то никакого нет: и автор, и капитан — командуют героями.

Ещё один творец реальности — кардинал Ришелье (Данил Чернов). В его мире и король (Дмитрий Исаев), и Бэкингем (Александр Галахов), и королева (Влада Лапшина), и Миледи (Марина Солдатова), и наушник Рошфор (Алексей Горбунов) — всего лишь куклы, фигуры на шахматной доске, которые он передвигает по своему усмотрению или сбрасывает с доски. Ришелье уверен, что послушной куклой станет и Д’Артаньян (Андрей Набивачев). Какой урок шахматной игры он ему преподаёт!

1

Здесь шахматная доска — вся сцена, а для Ришелье это — весь мир. И во время «урока» роль послушных шахматных фигур в отточенном ритмичном танце исполняет «хор». «Хор» — это люди, мужчины и женщины, в одинаковых чёрных одеждах, которые становятся то придворными на балу, то враждующими мушкетёрами и гвардейцами, то тенями кармелиток в монастыре... Но они и сами — кукловоды. У каждого — своя кукла. Да, здесь актёры не прячутся за ширмой, а создают кукольных персонажей прямо у нас на глазах, отдавая марионеткам не только жесты и голоса, но и чувства. И сами, обнажая шпаги, вступают в бой, если куклам это не по силам.

Так кто же здесь ведёт игру? И с кем? Если Ришелье и де-Тревиль враги, то почему последний так радуется коварным планам кардинала? Всё просто: «Коварство и любовь! Интрига!». Да, автору нужна интрига! Теперь можно продолжать повествование!

Фабула романа, в целом, передана (инсценировка Анны Богачёвой), но не это главное: подразумевается, что сюжет и так знают все. Главное — «из какой-то деревяшки, из каких-то грубых жил, из какой-то там фантазии» на глазах зрителя рождается удивительный мир! Режиссёр Борис Гуревич определил жанр постановки как «театральная фантазия по роману», ведь, как он сказал, «сегодня мушкетёров можно представить только в куклах», то есть, как бы не взаправду. Поэтому и в позиции автора/де-Тревиля есть некое ироническое отстранение.

Но всегда ли можно играть куклами по своему усмотрению? Ведь кукла-Д’Артаньян не согласилась играть по правилам кукловода Ришелье. Д’Артаньян и его друзья Атос, Портос и Арамис (Иван Ушанов, Алексей Ампилов и Виктор Капустян) руководствуются законом «один за всех и все за одного» и... выигрывают. Миледи несёт наказание за смерть Констанции (Ирина Ландман). Но это не месть, а торжество справедливости: обвинители прощают убийцу. Им важна справедливость, а не месть. И как-то незаметно исчезает со сцены всемогущий Ришелье. А автор — остаётся. Он вечен.

P.S. На спектакль надо приходить хотя бы за полчаса до начала, тогда можно будет не только послушать французский шансон, но и увидеть в фойе мушкетёрские схватки на шпагах. А ещё, уже в спектакле, когда мушкетёры собираются за дружеским столом, они... поют по-французски. Текст на французском для них написала омичка Маргарита Каплина. Впрочем, всех «фишек» раскрывать не буду. Идите и смотрите.

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

88919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

321701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

322701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6670101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх