Как память помогает нам жить долго и счастливо

Ничто так не улучшает и не поддерживает качество жизни, как хорошо развитое умение адаптироваться к новым условиям и переменам.

98012 марта 2023
Как память помогает нам жить долго и счастливо

В основе адаптации, как известно, лежит обучение – сложный психофизиологический процесс обработки информации и превращения её в знания, умения, навыки. Обучение в свою очередь нельзя представить без реализации важнейшей функции мозга – памяти. О том, какие факторы влияют на эффективность процесса запоминания, мы поговорим в этой публикации.

Многие из нас могут вспомнить, как в школьные или студенческие годы приходилось заучивать таблицу умножения, формулы, стихи и даже целые фрагменты текстов. И едва ли кто-то получал от этого удовольствие, наоборот, дискомфорт напряжения с большой вероятностью приводил к закономерному протесту – и зачем вообще я этим занимаюсь, где мне это может пригодиться?! Нередко в ответ доносилось: «Это полезно для памяти». Правда, в чём именно заключается эта польза, для многих оставалось загадкой.

1

Меж тем без свойства нервной системы обрабатывать и хранить информацию сложно представить себе жизнь такого высокоразвитого организма, как человек. Наше поведение имеет чрезвычайно сложную организацию и в каждом настоящем моменте опирается на ранее полученный опыт, который включает в себя не только сухую информацию о произошедших с нами событиях, но и реакцию на них – нашу и нашего окружения. Чем обширнее и разнообразнее жизненный опыт, тем более вариативным может быть наше поведение, а значит, шансы на выживание в нестабильном, непредсказуемом мире существенно выше. Способность хранить опыт как бесценный ресурс и обращаться к нему для решения жизненных задач природа «доверила» памяти – высшей психической функции. Благодаря ей мы имеем возможность просыпаться и помнить своё имя, кто мы и чем занимаемся (страшно представить, как страдают люди, у которых эта способность нарушена вследствие травм или органических поражений мозга при заболеваниях). Кроме того, память помогает нам планировать и прогнозировать своё будущее. Наконец, воспроизведение ранее полученного опыта, его расширение или корректирование, одним словом, обучение также основывается на механизме запоминания.

Механизм этот сложный, но в крайне упрощённом виде сводится к возникновению изменений (синтез нуклеиновых кислот и белков) в мембранной оболочке нейронов и связях между ними под воздействием раздражителей из окружающей среды. Иными словами, появляются новые нейронные связи, одни из которых разрушаются довольно быстро, другие сохраняют свою целостность весьма продолжительно. Так образуется кратковременная и долговременная память. Переход информации из одного типа памяти в другой называется консолидацией, ответственность за этот процесс несёт гиппокамп – одна из важнейших зон мозга, где происходит выделение важной информации из общего потока поступающих сигналов и последующее её удержание. Например, фиксация пространственных ориентиров необходима для безопасного и целенаправленного передвижения. К слову, в настоящее время нередко высказываются опасения в адрес зависимости человека от навигационных систем, в результате которой существенно редуцируется навык ориентации в пространстве, – люди просто не видят необходимости в запоминании значимых элементов ландшафта. Проверить эту гипотезу предстоит учёным с помощью масштабных исследований, ну а желающие могут понаблюдать за собой в быту, отказавшись от навигатора в автомобиле или использования карт. Кстати, существует мнение, что приезжие в крупный населённый пункт знают его лучше, чем коренные жители, что, в общем-то, логично: стремление к узнаванию местности награждается уверенностью, спокойствием, определённостью, помогает снизить тревогу и быстрее адаптироваться к переменам, например, при переезде.

Озабоченность вызывает влияние на функцию памяти двух значимых факторов – это сон и стресс. На данный момент сон рассматривают как функциональное состояние нервной системы. Это значит, что сон необходим для осуществления важных задач организма, в частности, отдыха. Но пока мы сладко посапываем в мягкой постели, наш мозг работает интенсивнее, чем при бодрости, ведь именно во сне осуществляется переход информации из кратковременной в долговременную память. Следовательно, снижение продолжительности и качества сна (жарко, неудобно, яркое освещение) ухудшает объём и опять же качество запоминаемой информации. Всем студентам на заметку!

Однако дефицит сна характерен не только для учащихся, существует масса жизненных обстоятельств, в которых люди вынуждены жертвовать полноценным отдыхом в тёмное время суток: сменный график работы или уход за младенцем – яркие тому примеры. А ещё зависимости по типу игровой, привычка зачитываться допоздна или не отказывать себе в удовольствии посмотреть ещё один эпизод сериала при накопительном эффекте вводят организм в другое его функциональное состояние – состояние стресса. Подчеркну ещё раз, функциональное – это значит необходимое для реализации какой-то задачи. Выбросы гормонов стресса (адреналин, кортизол) готовят организм к «схватке» с непростыми обстоятельствами жизни, требующей мобилизации имеющихся ресурсов, в том числе и памяти. Известно, что непродолжительный выброс гормонов стресса активизирует процесс формирования новых нейронных связей, – тот случай, когда внезапно приходит идея, как решить школьную задачку, пока звенит звонок с урока, или за мгновение рождается план по спасению человека в экстремальных условиях.

И всё-таки часто мы имеем дело с факторами, которые день ото дня незримо увеличивают продолжительность стрессового состояния, угнетая нервную систему. Их великое множество во внешней среде, но и особенности нашего мышления нередко работают против нас (когнитивные ошибки при интерпретации событий и т.п.), отчего стресс становится обычным делом, а «плохая память» все чаще проявляет себя в обычных жизненных ситуациях, раздражая нас самих («Ну где же эти чёртовы ключи?!») или огорчая наших близких («Как ты мог забыть о том, что я говорила тебе буквально вчера?!»). Таковы бывают последствия длительного воздействия гормонов стресса на гиппокамп, в результате нарушается его нормальная работа, а наши адаптивные возможности стремительно падают. Вывод неутешительный – но поправимый. Изменить ситуацию поможет психогигиена, корректная организация труда и отдыха, а также формирование навыка работы со своими мыслями, чему на консультациях с клиентами уделяется особое внимание.

Пытливый читатель может задаться вопросом: как такие незначительные и эфемерные нововведения вроде психогигиены, режима дня и работы с мыслями способны компенсировать масштабное воздействие современных стресс-факторов? Или, к моей печали, заключит, что указанные рекомендации нельзя отнести к понятным советам из серии «сделай так, и будет тебе счастье». Но на деле научиться заботиться о себе, своём комфорте и здоровье (в том числе ментальном) не так просто. Для этого требуется планомерно осваивать навык за навыком, реализовывать максимально конкретные шаги.

Всегда печально наблюдать за людьми, которые в поиске решения своей проблемы отвергают доступные к исполнению варианты, гонимые желанием найти что-то грузное и замысловатое, что якобы в одночасье избавит от всех бед. Эта печаль отчасти распространяется и на саму меня. Помню, как в декретном отпуске я столкнулась с объёмным дефицитом отдыха и сна, мой сладкий комочек превращал (как мне казалось) мою жизнь в ад, ведь я практически лишилась ночного сна, стала раздражительной и невнимательной, начались проблемы с памятью. Однако использовать день как временный ресурс для компенсации дефицита ночного сна я позволить себе не могла – мешали внутренние правила: «Мой дом должен быть всегда идеально чистым», «К возвращению мужа с работы должен быть приготовлен вкусный ужин», «Мне не следует просить помощи», «Я должна оставаться ухоженной и опрятной»... Спустя время я могу оценить масштаб нанесённого себе самой ущерба, но вместе с тем и значение принятых по спасению мер – память ответственно хранит мой опыт научения, который позволяет мне уже в настоящем организовывать и корректировать содержание жизни с учётом возникающих потребностей.

Иногда незначительные на первый взгляд действия/перемены оказываются чрезвычайно эффективными, раскрываясь позже в нашем опыте, который представлен сетью из многомиллиардных контактов нервных клеток. Я буду рада, если вы захотите поделиться историями о том, как маленькие изменения в вашем поведении (в том числе мышлении) привели к большим переменам в жизни.


2

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

96819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

328901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

331601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6736101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх