«Зебры не ржут» на Любинском

В Омске, как грибы после дождя, растут независимые театральные проекты: «Просто Театр», «Твой театр», а теперь ещё и «Театр без театра».

138612 марта 2023
«Зебры не ржут» на Любинском

Или это прорастают те самые, как говорила Зара Демидова, «споры искусства», рассеивать которые начал омский ЦСД? Впрочем, идеи носятся в воздухе. «Во время кухонных посиделок с друзьями, бывало, высказывала идеи, а потом оказывалось, что их уже реализуют другие. Решила, что пора самой воплощать свои замыслы», — рассказала основатель «Театра без театра» Ольга Постоногова во время Культурного завтрака в ресторане «Где же кролик».

Пока Ольгу в Омске больше знают как актрису театра «Студия Л.Ермолаевой». Но у неё есть и режиссёрское образование, и желание реализовываться в этом качестве. И первые шаги в этом направлении успешно сделаны. В родном театре идёт моноспектакль «То, чего нет» по поэзии Зинаиды Гиппиус, где Ольга ещё и единственный исполнитель. На площадке Центра современной драматургии можно увидеть спектакль «Жизнь после», который родился в ходе лаборатории Светланы Баженовой в ЦСД «Дай договорю». Сейчас режиссёр Постоногова готовит к премьере третью свою работу — спектакль «Зебры не ржут». Она состоится 17 марта в Арт-центре на Любинском.

1

Для продвижения своих работ Ольга создала группы в соцсетях, так и возник проект «Театр без театра», то есть без своей постоянной площадки, но при поддержке таких же, как она, энтузиастов.

О предстоящей премьере поговорили подробнее. Это спектакль по пьесе уральца Михаила Батурина, которую Ольга открыла для себя благодаря лаборатории театра «Студия Л.Ермолаевой» по драматургии для подростков «Ты не один». «Зебры не ржут» — комедия. Героини — одноклассницы, одна из которых, новенькая, столкнулась с буллингом, а другой приходится делать выбор: поддержать «неугодную» или тоже «буллить».

Неужели такая коллизия может быть смешной? И режиссёр, и юные актрисы, Анастасия Викторова и София Сорокина (обе — из «Студии»), утверждают, что смешно от начала до конца. Но поскольку режиссёру ближе драматические ситуации, «когда всё тяжело», она постаралась обострить конфликт. Сказался тут и собственный опыт девочки, росшей в 90-е в Амурском посёлке, где могли побить за «слишком красивые» туфли. Посмотрев её интерпретацию пьесы, худрук «Студии» сказал даже: «Сумела переплюнуть автора!».

Возрастная маркировка спектакля 12+. Анастасия и София считают, что именно подросткам, которые сталкиваются с подобными ситуациями, спектакль будет интереснее всего. Они и сами в школе соприкасались, прямо или косвенно, с этой проблемой. Анастасия и сейчас живёт в «Амуре», знает, что в её школе бывали разборки, но сама обходила стороной такие компании. Ольга тоже уверена, что именно в том возрасте, когда ребята сталкиваются с проблемой буллинга, важно посмотреть на неё со стороны. Возможно, кому-то спектакль поможет разобраться в подобных отношениях и разрешить конфликт. Да и родителям подростков история, показанная в спектакле, может помочь поговорить на эту тему с собственными детьми.

Кстати, взрослые, заметила Ольга, более эмоционально реагируют на спектакль. А юные актрисы предположили, что молодые зрители просто не готовы открыто проявлять эмоции. Анастасия недавно общалась с 15-летними, и была удивлена их серьёзности: «Я в их возрасте ещё в куклы играла, шила им одежду, ходила в музыкальную школу. А сейчас на вопрос: «Что вам не нравится?», — подростки отвечают: «Когда нарушают мои права. Когда на меня кричат: я этого не допускаю!». Что ж, у этой аудитории спектакль точно будет актуален.

Проект не состоялся бы без поддержки. Так, Игорь Коврижин — художник театра «Студия Л. Ермолаевой» — изготовил декорации, а необходимую для спектакля скамейку (всё происходит в парке) подарил команде создательниц... на 8 Марта. Костюмы аниматоров-зебр подарили Ольге на День рождения друзья мужа. Так что теперь команда полностью готова к премьере. А ещё есть задумка — принять участие в фестивале «Коляда-Театра» в Екатеринбурге, где представляют спектакли по пьесам уральских драматургов. Пусть и это сбудется!

 

Оригинал — на странице автора «ВКонтакте»

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

81219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

314901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

316501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6608101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх