Дичь и радость мы приносим людям

— Кто из собак будет приносить тебе детали? — спрашиваю ребёнка. На выбор трое лохматых пажей. Ребенок уже хорошо знает привычки всех собак и задумывается... 

90819 марта 2023
Дичь и радость мы приносим людям

Дора приносит деревянные детали очень осторожно и не сшибает все на своем пути. Из минусов — ей надо оплачивать кормом каждую детальку, а еще она выдает их абсолютно мокрыми. Агат приносит быстро и бесплатно, смотреть на его работу ужасно весело, но в процессе детали он часто грызет от возбуждения и, стараясь выполнить как можно больше работы, утаскивает и притаскивает даже те, что уже принес. А ещё он все сносит. Флая несет аккуратно, детали почти не слюнявит, но без оплаты тоже не работает, а вот лакомства берет так жадно как будто последний раз ела в прошлый понедельник, что немного ребенка пугает. Кого же выбрать? Три собаки нетерпеливо ждут, кому повезет. Пауза затягивается. 

В такие моменты я заставляю себя застыть и не форсировать выбор. Потому что совершенно не важно, какую собаку выберет ребёнок и почти не важно, как долго он будет думать, но невероятно, архи-, супер-, мегаважно, чтобы он этот выбор сделал. Потому что цель задания именно в этом — покрутить в голове информацию, решиться на решение и столкнуться с его последствиями. И, возможно, понять, что решение было не лучшим конкретно для него — приятнее погрызенный кусок бегемотика, чем мокрый. 

1

Понять в данном случае не значит смириться и брать в руки обслюнявленных зверей, а набраться смелости и выбор изменить. Даже ценой грустных дориных глаз, которая вообще-то очень старается, изначально создана чтобы приносить дичь (дичь и радость мы приносим людям!) и вообще какая вам разница, кто? А может наоборот — осознать, что несмотря на то, что в процессе приношения деталек Агат разрушил с таким трудом собранный паззл, оно того все равно стоит. И ты согласен на дополнительную работу, потому что плата за это — веселье. 

Многим детям сложно делать выбор и часто бывает, что потом эти сложности они несут во взрослую жизнь. Я это знаю, потому что сама была таким ребёнком. У меня умная, талантливая, целеустремлённая мама, которая почти всегда оказывалась права, и я в какой-то момент поняла, что она знает лучше. Внутри был протест, но он не помогал принять решение, потому что я не училась ни нести за свои решения ответственность, ни понимать, что именно нужно мне, а не внутреннему бунтарю поневоле. Сейчас мне порой бывает сложно на перекрёстках, но в целом я уже научилась слышать себя и принимать любой свой выбор (ну почти). Однако в моменты, когда ребенок долго колеблется — какую собаку включить в игру, просыпается мой внутренний родитель, требуя помочь, подсказать, ускорить. Как же сложно противостоять ему! Голос настойчиво твердит внутри, что теряются драгоценные минуты занятия, что выходим из плана, что такие мелкие выборы ничего не значат по сравнению с развитием логического мышления, он пытается сбить меня с толку, говоря, что малышу трудно делать выбор и надо ему помочь. В то время как ребёнок мучается, взвешивая альтернативы, я мучаюсь, успокаивая внутреннего родителя. Как смешно — я такая взрослая, куча часов личной терапии, а как сложно до конца приручить тараканов из своего мезозоя. И ведь тут я в кабинете, у меня не стынет ужин, не требует мытья посуда, не плачут семеро по лавкам. Гораздо проще, чем родителям этого ребёнка, но все же непросто.

— Агат, пусть приносит Агат, — решает мой маленький герой. — А если Дора захочет, пусть помогает. 

Собаки с восторгом бросаются выполнять задания, а я мысленно глажу своих тараканов по голове — засыпайте, маленькие, до новых внезапных встреч. 

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

255101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

256301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6032101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6247221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх