Вихрь неустойчивых нравов...

В Музыкальном театре прошла громкая премьера: мюзикл «Опасные связи» по мотивам романа Пьера Шодерло де Лакло, описавшего нравы французской аристократии 18-го века.

135619 марта 2023
Вихрь неустойчивых нравов...

Композитор и постановщик спектакля Глеб Матвейчук не стремится ни музыкально, ни визуально воспроизвести 18-й век. Главное — раскрыть характеры персонажей, затеявших интригу. Из уст коварной маркизы де Мертей доносится даже современное «гендерная война». По сути, эта война и определяет сюжет истории. Вечный сюжет. Поэтому сентиментальный классицизм здесь неуместен: музыка передаёт не эпоху, а состояния героев. Дирижер-постановщик Сергей Воробьёв отмечает, что здесь звучат и симфонические баллады, и роковые арии, потому что главное — «отражение сущности героя с помощью звука». А работающий в стиле «джаз-фанк» балет и вовсе осовременивает историю.

Впрочем, сентиментальная арфа здесь всё-таки звучит: она характеризует романтичного учителя музыки Дансени (Алексей Мотовилов); его вокальные партии развивают этот образ.

1

Хороши характерные комические персонажи: бесшабашный гуляка Азолан (Константин Черных), мамаша де Воланж (Ольга Березовская). Чего только стоит её разговор со своим отражением в зеркале! А вот коварная маркиза де Мертей (Ирина Ройз), порой, страшна. Особенно, когда под видом простодушия скрывает ужасные намерения.

Интересен её соперник виконт де Вальмон в исполнении Егора Уланова. Да, на эту роль приглашен актёр академического театра драмы. И ему удалось показать, как циник превращается в мятущегося влюблённого. Кульминация спектакля — дуэль Вальмона и Дансени, которая становится для виконта выходом из невыносимости бытия, ведь проиграл он даже не маркизе, а самому себе. Не уступает Уланов коллегам из Музыкального театра и в вокале. Особенно трогательно звучит в его исполнении а капелла «Спи, мой ангел!».

Особенно хочется отметить сценографию Андрея Шутова, работу художника по свету Дмитрия Машкары и художника по костюмам Елены Симоновой. То, что у них получилось — это и оммаж 18-му веку, и создание некоего мифологического мира, в котором существует вечный сюжет. А вот сочетание живой оркестровой музыки и фонограммы звучало не всегда естественно. Но процесс развития спектакля ещё идёт, возможно, и здесь гармония будет достигнута.

В «Опасных связях» есть и другой состав исполнителей. Интересно, становится ли при этом другим спектакль? Одно можно сказать наверняка: его героям по-прежнему не будет свойственна рассудочность, сметаемая, как писал Шодерло де Лакло, «вихрем наших неустойчивых нравов».

18+

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 

2

Автор:Елена Петрова

Фото:Александра Барановского

Теги:Музыкальный театрпремьератеатр


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

76219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

310101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

311201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6564101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх