О чувстве собственного достоинства

В вечном вопросе подобно тому, как куры несут яйца, из которых сами и выводятся, кажется, что чувство собственного достоинства определяется обстоятельствами нашей жизни, а обстоятельства, в свою очередь, находятся под его влиянием. Стоит определить, а что первично?

75422 марта 2023
О чувстве собственного достоинства

Каждый человек входит в кабинет психолога со своей уникальной историей, трудностями и опасениями, желанием перемен и, непременно, своей «причиной всех неудач»…

Наталья решила обратиться за помощью, потому что очень хотела улучшить качество своей жизни. По ее словам, как бы она ни старалась, сколько бы усилий ни прикладывала, лучше ее жизнь не становилась. Сомнений в ее стараниях не было: она одна воспитывала сына, работала специалистом в довольно крупной фирме, добросовестно занималась домашним хозяйством и старалась уделить время и ребенку, и себе. Однако этого всего было недостаточно: повышения в должности или зарплате не ожидалось, да и роли матери, хозяйки страдали из-за работы, отношения не складывались. Проблема же была для Натальи очевидной — неуверенность в себе / низкая самооценка, ведь «необходимым условием для успеха в жизни является чувство собственного достоинства, это всем известно».

Она размышляла примерно так: если мне удастся повысить самооценку, то жизнь непременно станет успешной. Но все же высокая самооценка способствует успехам в жизни или наши успехи поднимают самоуважение? Социальный статус является причиной уверенности в себе или самооценка помогает достичь высокого социального статуса? Люди нравятся себе, потому что успешно проходят собеседование или они успешно проходят собеседование, потому что они себе нравятся?

В вечном вопросе подобно тому, как куры несут яйца, из которых сами и выводятся, кажется, что чувство собственного достоинства определяется обстоятельствами нашей жизни, а обстоятельства, в свою очередь, находятся под его влиянием. Стоит определить, а что первично?

Если предположить, что какие-то внешние условия определяют наше отношение к себе, то все, что нужно сделать, это улучшить обстоятельства. Допустим, низкая самооценка обусловлена тем, что мы имеем слишком маленький / высокий рост или воспитывались в семье, где родители злоупотребляли алкоголем. Мы понимаем, что изменить ни рост, ни родителей не представляется возможным. Значит, единственная надежда, что самооценка определяет обстоятельства, то есть, повышая самооценку, мы улучшаем ситуацию. Получается, что стоит только полюбить себя, как мы тут же станем выше / ниже ростом, а родители станут другими людьми. Звучит неправдоподобно, не так ли?

Все дело в том, что связь между самооценкой и обстоятельствами не является прямой,и один из закономерно вмешивающихся и определяющих факторов — это наши мысли. Представьте себе, что глядя на себя в зеркало, мы думаем: «Ужас, какая я толстая!», эта мысль непременно ударит по нашему самоуважению. Но если мы, глядя все в то же зеркало, подумаем о том, что эта прическа нам очень идет, то эффект для самооценки будет противоположным. В зеркале все тот же образ, но мысли разные.

Или при обсуждении проекта на работе, нас поправляет чересчур придирчивый коллега. Если мы подумаем при этом: «Я постоянно говорю какую-то ерунду», то падение самооценки можно практически почувствовать. И наше самоуважение останется в порядке, если мы всего лишь подумаем: «Да, надо запомнить этот термин для следующего раза». Обстоятельства не меняются, изменяется лишь их интерпретация.

Конечно, это не значит, что обстоятельства ничего не значат. Если принимать во внимание социальный статус, то у генерального директора крупной компании больше шансов на высокую самооценку, чем у водителя автобуса и статистические данные нам предоставят убедительные «доказательства» утверждения «чем выше социальный статус, тем выше самооценка». Однако, в таких исследованиях не учитывается важный момент: генеральный директор может «убивать» чувство собственного достоинства мыслями о том, что к этому времени ему бы уже следовало иметь несколько своих компаний, так что он просто неудачник. В то время как некоторые водители автобуса относятся к себе достаточно хорошо, ведь они зарабатывают, и их семьи ни в чем не нуждаются.

Чаще всего, когда в кабинете звучит «приговор» о низкой самооценке, как в случае с Натальей, это может значить — «у меня что-то не получается» (поменять работу, найти спутника жизни, поступить в учебное заведение, завести друзей и пр.), и низкая самооценка здесь скорее понятная и приемлемая причина неудач. Хотя, надо признать, мне довольно редко приходится сталкиваться с характерологически низкой самооценкой (чувством собственной «неправильности»), корни которой уходят в детский опыт насилия и брошенности, сказывающейся почти на всех областях жизни человека. В основном проявления низкой самооценки все же ситуативные, ограничивающиеся определенными областями, например, профессиональной или личной, при этом человек может быть вполне уверен в себе как собеседник или родитель. В нашей работе, мы постепенно отходим от обобщения «все плохо», двигаясь в направлении «что именно не получается» и «что я могу сделать для того, чтобы получилось».

Для любых изменений нужно время и усилия, будь то работа с мыслями и убеждениями или тренировка необходимых навыков. Какая бы жизненная трудность ни привела вас к психологу, несомненным остается одно — даже сам процесс психологического консультирования положительно влияет на самоуважение и это, возможно, важнейший результат работы консультанта.

 

1

 Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

66605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2536101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2964221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4532218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10016204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх