Искусство играющих кукол

Дорогие родители! Берите своих детей за руки и срочно ведите в Омскую «Пушкинку»! Им ещё нет 14-ти, и в научную библиотеку их пока не запишут? Не важно! На выставку «Искусство играющих кукол» в фойе 3-го этажа пускают всех.

130022 марта 2023
Искусство играющих кукол

Выставка открылась накануне, в Международный день кукольника, и знакомит с историей театра кукол, актёра и маски «Арлекин», который уже 87-й сезон радует детей и взрослых своим искусством.

Здесь можно увидеть и фотоисторию театра, и уникальные документы, а главное — артистов-кукол. Родители, пожалуй, вспомнят своё первое знакомство с этим театром, найдутся и те, что бывали ещё на проспекте Маркса, 10, где с 1958 года в цокольном этаже жилого дома располагался кукольный театр. Вход в театр был примерно там, где сейчас — кафе Скуратов, на углу Маркса и Валиханова. На одной из фотографий выставки — очередь зрителей на открытии театра.


1

Но его история, оказывается, началась ещё раньше! Завлит «Арлекина» Вероника Берман на открытии выставки рассказала, что в 30-е годы кукольные спектакли шли во Дворце пионеров напротив кинотеатра «Маяковский». Первый спектакль был поставлен по чеховской «Каштанке».

Вот уже 20 лет театр располагается в одном из лучших театральных зданий города с двумя залами и прекрасным музеем. Интересные экспонаты из запасников музея тоже представлены на выставке. Здесь можно увидеть, например, чудесных Ромео и Джульетту. Это точёные куклы: техника сложная, но результат того стоит, их хочется рассматривать и рассматривать. Насколько разнохарактерных персонажей создают омские кукольники, здесь тоже можно увидеть: Шуру Балаганова с Козлевичем на Антилопе-Гну и великого комбинатора Остапа Бендера узнаёшь сразу!


Для кукол, кстати, самое важное — выразительность рук, ведь мимики они лишены, а вот руки благодаря мастерству кукловождения могут выразить всё, что угодно! На открытии выставки это продемонстрировали актёры с куклами из «Трёх мушкетеров»: Арамис — Виктор Капустян и Констанция — Ирина Ландман. Впрочем, они не только сами лихо управлялись с куклами, но и давали желающим попробовать себя в роли кукловодов, даже показывали, как правильно управлять марионеткой. Так что и я на несколько мгновений стала Констанцией! А студенты педколледжа, посетившие открытие этой выставки, завершили свой визит фотосессией с героями спектакля по роману Дюма.

Экспозиция будет работать до конца апреля, так что успевайте, друзья. Вместе с детьми!

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67405 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2554101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2981221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4548218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10031204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх