Почему мы с мужем не составляем брачный договор

Я сапожник на босу ногу практически, и в моем случае в этом есть смысл, как возможно и в вашем.

93801 апреля 2023
Почему мы с мужем не составляем брачный договор

Каждый пост про раздел общего имущества супругов или про «брачник» или про завещание у меня спрашивают: «А как у вас? Вы сапожник с сапогами или без сапог?» Отвечаю обычно шутливо, что два юриста-супруга этот контракт будут только полжизни согласовывать, да и оставить с голой попой никого не выйдет, а тогда и смысла нет.

На самом деле все немного по-другому. На самом деле я сапожник на босу ногу практически, и в моем случае в этом есть смысл, как возможно и в вашем. Вот смотрите. Законодатель закрепил равенство долей в имуществе супругов. То есть, чтобы на кого из супругов не было оформлено формально, но было приобретено в браке, все делится по 1/2. И вот в нашем случае это идеальный устраивающий нас вариант, на данный момент. Возможно завтра мы решим по-другому, и тогда будет «брачник», в котором мы имеющееся имущество распределим по-другому, выделив каждому определенное имущество. Но на сегодня установленный законом порядок раздела для нас идеален, ибо полностью отвечает нашим требованиям и желаниям.

1

В завещательном моменте та же история. Круг наследников по закону, распределение наследственной массы по закону ровно такое же, как я могла бы написать в завещании, если бы решила его составить. Поэтому оба этих распорядительных документа не имеют под собой юридического смысла как такового, ибо полностью будут копировать принципы закрепленные законодательством. Эдакое масло масляное будет.

Зачем этот пост?

Это пост для понимания того момента, что заключение брачного контракта и написание завещания имеет тогда смысл, когда вас не устраивает распределение, установленное законодателем. И не имеет смысла, если ваши желания полностью совпадают с установленным законом порядком, что мы и видим на моем примере. Но, нужно помнить, что оба режима имущества, как раздела, так и наследования, могут быть изменены вами в любой момент. В случае с наследием нужно только ваше индивидуальное желание, с пониманием ограничений имеющихся у вас ввиду наследников обязательной доли. В случае с брачным контактом необходимо желание обоих супругов и действующий брак.
И да, завещание можно менять хоть каждый день, а в брачный договор можно вносить сколько угодно изменений. И да, жизнь меняется, и вместе с ней меняется и ваше понимание как нужно. Меняется объем общего имущества супругов, меняется круг наследников обязательной доли, поэтому то что идеально для нас сегодня, может быть совершенно неприемлимо завтра, поэтому думайте периодически на эти темы. Думайте и понимайте, нужно ли вам юридически правильно закрепить иной порядок чем установил законодатель или в этом нет смысла.

Автор:Ксения Полежаева

Фото:shansonline.ru

Теги:Брачный договор


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

250401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

252401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5986101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6204221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх