Еще раз про нелюбовь. ЕГЭ пора убирать

Недавно Владимир Путин встречался с предпринимателями и промышленниками России, где один из присутствующих промышленников попросил президента отменить ЕГЭ.

80729 марта 2023
Еще раз про нелюбовь. ЕГЭ пора убирать

В школьные годы я посмотрел советский фильм «Ещё раз про любовь». Это воспоминание и навеяло на заголовок, но в данном случае нелюбовь – это ЕГЭ.

На прошедшей неделе Владимир Путин встречался с предпринимателями и промышленниками России, где один из присутствующих промышленников попросил президента отменить ЕГЭ.

Путин предложил повторно разобраться в вопросе и напомнил, что единый госэкзамен увеличил количество ребят из регионов, поступающих в столичные вузы. И это чистая правда! НО!

Во-первых, даже это достижение оказывается палкой о двух концах, где на втором конце факт того, что ребята в свои регионы потом не возвращаются. Используется их потенциал в Москве и Санкт-Петербурге, а регионы страдают от утечки кадров.

Более того, по данным экономиста Ярослава Кузьминова, половина успешных студентов ведущих вузов на стадии бакалавриата уезжают за рубеж. Москва становится бассейном, в который по широкой трубе вливаются способные абитуриенты из регионов, а по узкой они выливаются в зарубежные университеты. Мы, конечно, рады, что ребятам удаётся найти «теплое место», но получается, что мы обеспечиваем кадрами всех, кроме самих себя. Таким образом ЕГЭ становится фактором развития человека «не здесь у нас, а там у них».

Добавлю к этому, что ЕГЭ, по моему глубокому убеждению, разрушает систему общего образования. Например, молодой человек, который собирается поступать на программирование все последние годы обучения в школе изучает чаще всего с помощью репетитора информатику, математику и физику, но химию и биологию, он не учит, как и историю с литературой. При этом разностороннее развитие личности – это залог здорового и успешного человека.

Нередко преподаватели вузов жалуются на успешных егэшников в том ключе, что они, готовясь к экзаменам, научились делать задания по шаблону, но нередко не имеют общей картины знаний по предмету.

Мы предлагали и предлагаем в очередной раз перевести ЕГЭ в добровольный режим. Если тебе срочно нужно в московский или питерский вуз – сдавай ЕГЭ, если тебе нужно в СПО или в свой региональный вуз – ты вправе сдавать и выпускной и вступительный экзамен в традиционной форме.

Знаю, что у такой позиции есть сторонники в российском правительстве. Фамилии называть не буду, чтоб не выдать. Но как они говорят: начальство сверху им не позволяет поддержать эти идеи. Надеюсь, что наше предложение пробьёт себе дорогу.

Очередной мой законопроект по-прежнему находится на рассмотрении в Госдуме.

1

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.10.2022

А вы за перенос «шара Бухгольца»?

Уже проголосовало 88 человек

09.08.2022

Вам нравится «Флора-2022»?

Уже проголосовало 185 человек

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка

Александр Дерябин

— Руководитель "РобоПолигона"


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Человек-легенда по имени Владимир Бусоргин

Story

Человек-легенда по имени Владимир Бусоргин

18-го мая 2023-го – 90-летие со дня его рождения… Этот материал я посвящаю «Легенде Омского телевидения», члену Союза кинематографистов РФ, заслуженному работнику культуры России Владимиру Ивановичу Бусоргину /1933 - 2005/…

3198417 мая 2023
Геннадий Хабенский отметил юбилей с друзьями

Светские хроники

Геннадий Хабенский отметил юбилей с друзьями

Май едва вступил в свои права, но главным музыкальным событием месяца уже, без сомнения, можно назвать концерт в честь восьмидесятилетия заслуженного работника культуры РФ Геннадия Хабенского.

426208 мая 2023
Омский симфонический порадовал Рахманинова, или Как спустя 126 лет омичи исправили ошибку петербуржцев

Story

Омский симфонический порадовал Рахманинова, или Как спустя 126 лет омичи исправили ошибку петербуржцев

Смычки рвались, и дирижёрский помост ходил ходуном, и публика, накрытая лавиной звуков, в экстазе кричала всё, что и положено кричать в Концертном зале, — вот она, великая сила русской музыки! В минувшую пятницу Омский академический симфонический под управлением маэстро Дмитрия Васильева сделал ещё один решительный шаг навстречу юбилею Сергея Рахманинова.

718231 января 2023
Эксклюзив из 1995 года…

Откровенная история

Эксклюзив из 1995 года…

Андрей Третьяков. «Шесть дней и вечеров с Инной Чуриковой и Николаем Караченцовым. Театральный этюд в двух частях». 

854220 января 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх