Победил здравый смысл

Администрация города Омска 4 апреля подписала постановление 294-П, поставившее точку в противостоянии муниципалитета и жителей дома по улице Красный путь, 101/3.

1594105 апреля 2023
Победил здравый смысл

Администрацией, напомню, для строительства долгожданной школы в микрорайоне «Серебряный Берег» был установлен постоянный публичный сервитут для проезда и прохода через придомовую территорию на участок строительства, а жители дома, недовольные этим сервитутом, подали исковое административное заявление об оспаривании постановления от 08.12.2022 № 970-п Администрации, установившего сервитут.

Администрация 4 апреля подписала постановление 294-П (см.ниже), поставившее точку в противостоянии муниципалитета и жителей дома по улице Красный путь, 101/3. Так это что значит — собственники помещений дома победили? 

1

Победил здравый смысл! На самом деле ситуация была намного сложнее, чем представлялось неинформированным людям и некоторым представителям СМИ, которые просто не желали досконально разбираться в вопросе.

Администрация отвечает за сроки строительства школы и за освоение бюджетных средств согласно графику строительства. Сроки жесткие, суммы контракта для такого строительства не такие уж привлекательные, поэтому генподрядчик был найден и стройка началась только в октябре. Но через весь участок проходит теплотрасса (две трубы 217 мм), снабжающая теплом окрестные дома. По плану строительства эта теплотрасса должна была быть вынесена с территории строительства, чтобы там могли работать механизмы, демонтирующие остатки былых заводских сооружений. Однако в отопительный сезон вынос невозможен, поэтому на половину участка добраться было невозможно.

Поэтому генподрядчик предложил устроить проезд большегрузных автомобилей и механизмов на изолированную территорию через придомовую территорию МКД, что позволило бы продолжать строительство без остановки. К сожалению, сервитут для проезда был по его просьбе установлен без анализа иных возможных вариантов маршрутов и/или иных технических решений.

Для проезда пришлось бы ликвидировать детскую площадку, часть тротуара, зеленые насаждения, единственную парковку для автомобилей, и через двор постоянно ездили бы грузовики со строительным мусором, грунтом и иными материалами.

Но жителям этого дома тоже необходима школа, и они понимали, что строить надо, поэтому они были готовы пойти на неудобства, но не верили, что, когда стройка закончится, им восстановят все как было. К сожалению, словам доверять у нас очень опасно, а внести на счет УК залог на восстановление благоустройства после строительства, как предлагали жители, генподрядчик не мог — свободных сумм у него не было. Да и формулировка сервитута «постоянный публичный» вместо «ограниченный временный для нужд строительства» очень смущала жителей, поэтому пришлось оспаривать сервитут в суде.

К сожалению, некоторые СМИ начали создавать жителям репутацию хапуг, желающих нажиться на строительстве школы и требующих плату за сервитут. Отмечу, что законодательством предусмотрена обязательная плата за сервитут, компенсирующая потерю рыночной стоимости земельного участка в результате наложения сервитута, но расходы на уборку территории за проезжающими автомобилями и мусора, вечно падающего с грузовиков, сюда не входят и ложатся на УК и жителей. Робкие вопросы на собраниях: «А кто это будет компенсировать?» трансформировались в некоторых СМИ в требования собственников помещений МКД: «Гоните монету!»

Хочу отметить, что уже в начале января администрацией был разработан альтернативный график строительства и найдено техническое решение проблемы. Конечно, поскольку суд отказался наложить запрет на проезд во время судебного процесса, генподрядчик мог спокойно все снести и ездить на стройку, но вместо этого было решено строить хоть медленнее, но не причиняя излишних неудобств жителям. И вот 14 марта техническое решение было реализовано: ОмскРТС отключил тепло на несколько часов, благо погода позволяла, и генподрядчик подключил к теплотрассе заранее изготовленный вертикальный компенсатор, что позволило спокойно проезжать технике под теплотрассой.

Обе стороны конфликта вели себя цивилизованно: жители не созывали митинги и не пытались привлекать различные партии и «народных защитников», а Администрация не стала прибегать к доводу «имею право и все тут».

2

Как только надобность (даже теоретическая — «на крайняк») в сервитуте отпала, Администрация его отменила.

Ну, а раз исчерпана причина конфликта, зачем нужен судебный процесс?

Поскольку сервитут фактически не действовал, убытков никто не понес и возмещать сторонам друг другу нечего. Поэтому собственники уже подали в Центральный суд заявление об отказе от административного иска и надеются, что на ближайшем заседании 11.04.2023 суд его утвердит.

Так что редчайший случай в современных условиях — победил здравый смысл и добрая воля сторон.

Отдельно хочу сказать спасибо редакции «ВОмске», единственной после установления сервитута опубликовавшей заметку, отражающую точку зрения жителей. Еще вопросом интересовался корреспондент gorod55, но публикация в итоге отражала редакционный взгляд. Об остальных публикациях умолчу.

Ну и вдобавок скажу, что никто меня не может упрекнуть в любви к властям. Я их и сейчас не люблю, но по крайней мере у меня теперь есть основание испытывать уважение к администрации Омска. Поживем-увидим, но хотелось бы, чтобы и дальше все происходило также цивилизованно.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13627 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека

По профессии адвокат, по состоянию души - старый еврей.



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3471101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3850221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5403218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10846204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх