«Я в домике»: где проходят личные границы

В книге Виктории Ламберт и Дженни Миллер «Личные границы. Как их устанавливать и отстаивать» есть интересное упражнение, которое называется «Визуализация границы». Давайте попробуем его выполнить прямо сейчас.

97711 апреля 2023
«Я в домике»: где проходят личные границы

Не так давно я стала случайным свидетелем разговора мамы и дочки лет восьми, возвращающихся из магазина, суть которого сводилась к тому, что личные границы ребёнка были нарушены внеплановым приглашением в гости маминой подруги с сыном (которого, «на минуточку», девочка терпеть не может). Но что самое интересное, было полное ощущение, что ребёнок четко понимает, о чём говорит, потому что закончила она фразой: «Ты даже не спросила, хочу ли я с ним играть, а как же мои личные границы?». Эта история, признаюсь, произвела на меня сильное впечатление, и дело даже не в том, что ребёнок знает словосочетание «личные границы», а в том, насколько уместно в данном случае это прозвучало.

Всем нам известны примеры временных и пространственных ограничений, правил, которые мы принимаем и чаще всего соблюдаем: часы работы магазина, световая табличка «НЕ ВХОДИТЬ» на двери рентген-кабинета, огороженная территория, дорожный знак «Движение запрещено» и т. п. Но что такое личные границы человека, про которые все слышали, но никто не видел?

В книге Виктории Ламберт и Дженни Миллер «Личные границы. Как их устанавливать и отстаивать» есть интересное упражнение, которое называется «Визуализация границы». Давайте попробуем его выполнить прямо сейчас.

Сидя в удобном кресле, сделайте несколько глубоких вдохов и закройте глаза. Устройтесь поудобнее, следите за дыханием в течение всего упражнения. Представьте огромное поле в чудесный солнечный день, небо голубое, щебечут птицы, под ногами стелются сочные травы. Осмотритесь вокруг и определите, в какой части поля вы находитесь. Теперь представьте, что вокруг вас появилась граница. Как она выглядит, из чего сделана, какой ширины, высоты, она везде одинаковая, в ней есть двери или окна? Как вы ощущаете себя внутри? Теперь представьте на поле сначала свою семью, потом друзей, коллег и, наконец, всех, кого знаете, кого-то ближе, а кого-то дальше от вас.

Граница остаётся на месте, но одни люди внутри, а другие снаружи. Задумайтесь, что чувствуете внутри, кто рядом с вами и кто далеко? Откройте глаза.
• как выглядела граница, опишите её.
• что вы чувствовали внутри неё: безопасность, заточение или одиночество?
• изменились ли ощущения с появлением границы?
• что вы почувствовали, когда в поле появились другие люди?
• что думаете о границе, она даёт ощущение покоя, удобно ли через неё контактировать с другими людьми или нет?
• удивились своим ответам? Граница по-прежнему кажется хорошей?

Если нет, опишите идеальный вариант. Например, если сначала в воображении возник забор с колючей проволокой, попробуйте, заменить его живой изгородью. Это очень полезное упражнение. Главное не волнуйтесь, мысленный образ границы может меняться со временем.

Можно сказать, что личные границы отделяют нас от других людей («я» и другие) и определяют меру дозволенного по отношению к нам, невидимый и неосязаемый рубеж, который определяем мы сами (какие у нас потребности и желания, что мы хотим или не хотим, как с нами можно, а как категорически нельзя).
Вот бы можно было, как в детстве, начертить вокруг себя круг и, произнеся заветное «Я в домике», показать окружающим (а порой и самому себе) свои личные границы…

Для определения физических личных границ можно провести небольшой эксперимент, который обычно проводят со студентами-психологами в самом начале обучения. Для этого упражнения нужен помощник (не близкий знакомый или коллега), с которым вы встаёте лицом друг к другу на комфортном расстоянии (примерно 1,2 м.). При этом вы остаётесь на своём месте, а помощник постепенно начинает приближаться к вам (каждый шаг с интервалом 30 сек.) За это время вам надо оценить свои ощущения и, главное, обратить внимание, в какой момент возникнет лёгкий дискомфорт, когда появится тревога, когда захочется остановить другого, потому что границы нарушены. В этом случае нужно попросить помощника отступить. Что же происходит в это время? Тело неосознанно отмечает неприемлемо короткую дистанцию с другим человеком – это ваша физическая граница. С близкими людьми это упражнение не сработает, потому что в этих отношениях границы уже известны. К физическим границам можно отнести всё, что касается нашего тела, личных вещей, пространства, которое мы считаем своим. Стоит заметить, что почувствовать дискомфорт от «вторжения» в личное пространство недостаточно, не менее важно сообщить об этом «нарушителю».

На практике больше всего вопросов зачастую связано с психологическими личными границами: как определить их для себя, по каким признакам можно понять, что они нарушаются, и как их защитить? Вы можете написать свои вопросы, касающиеся психологических границ, а я постараюсь дать на них ответы уже в следующей статье.


1

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17027 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3559101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3926221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5483218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10924204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх