Думали ли вы когда-нибудь о том, что произойдет, если вы умрете?

В одном паблике предлагают заполнить анкету-завещание на случай, если вы серьёзно больны и даже не способны обсуждать будущее с близкими.

139902 мая 2023
Думали ли вы когда-нибудь о том, что произойдет, если вы умрете?

«Думали ли вы когда-нибудь о том, что произойдет, если вы умрете? А если попадёте в аварию, впадёте в кому, смертельно заболеете и не сможете принимать решений о вашей дальнейшей жизни?» В одном паблике предлагают заполнить анкету-завещание на случай, если вы серьёзно больны и даже не способны обсуждать будущее с близкими.

Анкета — не весёлый тест или не забава для досуга. Это подробный опросник, который охватывает самые разные аспекты, от медицинских и юридических до межличностных. «Мы хотим помочь вам понять, как вы представляете себе последние дни вашей жизни, договориться с вашими близкими о том, как им стоит себя вести в этой сложной ситуации», — говорят авторы анкеты, которые предлагают сразу передать заполненный опросник родственникам или оставить его пока в надёжном месте.

1

Прочла вопросы анкеты. Все очень непростые. И, наверное, после долгих раздумий можно было бы поставить галочку напротив «хочу умереть только дома», «не хочу знать о своём диагнозе» и так далее. Но я не стала. С одной стороны, вроде бы важные вещи. А с другой... Подумала, как мы ловко умудряемся контролировать то, что контролю вообще никак не подлежит.

Планировать смерть — это вообще что-то новенькое!

В анкете нашли место и вопросы об обезболивании — нужно ли оно? Но как мы можем ответить на вопрос сейчас, не испытывая той самой боли, которая может стать нашим спутником в описанном анкетой будущем? Нельзя, будучи относительно здоровым, прогнозировать свои желания в состоянии немощи. Это разные состояния. «Я голоден» и «я сыт» — это про разное.

И даже если всё-таки представить, что человек написал завещание, в котором изложил, как желает проститься с жизнью, остаётся большой вопрос: что делать его близким, не способным в силу разных причин исполнить волю умирающего? Ведь многие, чего греха таить, как огня боятся даже мыслей о том, что с дорогим человеком может что-то случиться, и страх этот очень силён: человек даже самому себе не готов признаться, что такие мысли иногда приходят в голову. Чур меня, чур!..
Нет, я не против мыслей о смерти. И уж, тем более, не против разговоров об этом с близкими людьми. Говорить о серьёзных вещах с близкими нужно. Но не только и не столько о смерти, но и о любви, о желаниях, о планах... Так мы всегда на связи. Именно так, не обращаясь к некогда заполненной фантазийной анкете, мы можем сделать всё возможное друг для друга, принимая неизбежное таким, каким оно случается, а не таким, каким мы его придумали.

Пост, посвящённый анкете-завещанию, заставил меня задуматься о том, как часто люди вообще говорят о действительно важных вещах. А именно — о том, зачем мы живём, как мы хотим жить, как вообще устроен этот мир и какое место мы в нем занимаем. Подобные философские темы для размышления кажутся «слишком сложными», требующими усилий сознания, и поэтому часто отодвигаются на второй план, уступая место повседневным разговорам «ни о чем». И речь не о ежедневном обсуждении, а по факту — решении жизненных задач, как то: где дополнительно заработать денег на ипотеку, как организовать досуг детей, что приготовить завтра на ужин и как отреагировать на просьбу дальнего родственника. Всё это тоже очень важно! «Ни о чём» на те же темы — это сетование на то, что у нас ипотека, какие высокие проценты у банка за ипотеку, как подорожали продукты, да и дети нынче совсем не те, что раньше… И так далее, и тому подобное — сплетни, копание в чужом белье или разговоры социально-приемлемыми шаблонами: «Спокойной ночи, дорогая! — Спокойной ночи, дорогой!».

Как-то услышала фразу: «Можно всю жизнь прожить вместе, но если вы при этом никогда не говорили “о главном”, то человека, с которым живёте, вы знаете не лучше, чем любого незнакомца».

Эта мысль очень задела меня. Ведь и правда: можно считать, что наши сокровенные мысли должны оставаться личными, и они не предназначены для того, чтобы ими делиться. Но как вы можете считать кого-то близким человеком, если не разговаривали с ним о том, что считаете самым важным в своём существовании?

В последнее время в моих убеждениях происходят значительные изменения, я постоянно делаю новые открытия — и мне очень хочется делиться этим. Хочется обсуждать заинтересовавшие меня вопросы с близкими людьми, высказывать свою позицию, получать обратную связь от людей с совершенно другим образом мышления и жизненным опытом. Ведь конструктивное обсуждение способно вывести твоё понимание проблемы на совершенно новый уровень. Оно позволяет взглянуть на все под другим углом.

2

Так сложилось (не буду сейчас говорить о том, сколько сил, эмоций, труда вложено в это «сложилось»), что в моей жизни есть люди, с кем я могла бы завести подобный философский разговор. Но также знаю, что у многих таких людей в окружении нет. Каким-то образом всё общение тогда сводится к поверхностным беседам в духе «разговоров о погоде».

Очень странно — и даже в какой-то степени страшно — быть окружённым людьми, но при этом не иметь возможности с кем-то поговорить. И, что хуже всего, многие не знают, как это исправить. Пытаться возобновить близкое общение с друзьями? А вдруг не случайно отдалились друг от друга, а пути в жизни просто разошлись? Ну а пытаться найти новых друзей… Да, это можно сделать, но как достичь той глубины общения, которой так не хватает? Мало кто станет с практически незнакомым человеком обсуждать столь личные и важные вопросы. И тут мало общаться годы: время само по себе не формирует близость. Значение имеет то, что мы делаем в это время.
Да, может быть, сложно найти друзей, но как отказаться от надежды найти тех, с кем вы будете настолько совпадать до духу, убеждениям, чтобы быть полностью искренними друг с другом?

Где же их искать? — спросит пытливый читатель. Пусть это останется открытым вопросом. Как автор этого эссе лишь выражу надежду, что у вас это получится. И позволю себе маленькую реплику: а что, если искать не надо? Такие люди, вероятнее всего, уже где-то рядом. Для того, чтобы разглядеть «родственную душу», нужно найти возможность открыться, и прежде всего, самому себе. Ведь мы даже перед зеркалом редко себя принимаем, как убегаем и от неудобных вопросов, и от отёчных глаз: как замаскировать то, что ночью плакала? Льдом... Нет, лучше сделать маску...

Так вот, о чем это я: говорить «о главном» нужно. Быть может, вы сейчас этого не осознаёте, но, в конечном итоге, такие разговоры будут самым драгоценным, что вас связывает с человеком. И если у вас есть тот, с кем вы можете обсудить самые сокровенные вопросы, пожалуйста, делайте это. Ведь именно подобное общение переносит любые отношения на более глубокий уровень, придаёт им вес и смысл и, в конечном итоге, делает людей по-настоящему близкими. Помня о смерти, думай о жизни. Невозможно на сто процентов контролировать будущее, но можно учиться наслаждаться настоящим.

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

80419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

314001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

315601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6600101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх