Чек-лист «Родителям подростка»

Как помочь подростку пройти сложный период, какие формы поведения взрослых будут самыми эффективными?

133408 мая 2023
Чек-лист «Родителям подростка»

Как же так получается?.. Вчера ещё ласковая, бегущая за советом и не имеющая от мамы секретов дочь или исполнительный, любознательный, разделяющий с отцом интересы сын в одночасье превращается в отстранённого, раздражительного, грубого, а порой и агрессивного, прям-таки «чужого» человека. Попробую догадаться, сколько лет ребенку, чье изменение в поведении так кардинально и от этого приводит в недоумение и так беспокоит родителей – это 14 (плюс или минус 2 года) лет. И да – это тот самый пресловутый «подростковый возраст». 

Подростковый возраст – сложный период и для самого подростка, и для всей семьи. Дети отстаивают свою самостоятельность на всех этапах жизни, но наиболее активно это происходит в подростковом возрасте. Подросток как бы существует одновременно в двух мирах: взрослом и детском. Он считает себя взрослым, но окружающие ещё не воспринимают его всерьёз, это его обижает, заставляет доказывать свою независимость. Родители, признавая взросление, начинают предъявлять новые требования, но при этом ещё ограничивают возможности. При этом одной из важных особенностей подросткового возраста является то, что родители перестают быть для ребёнка таким большим авторитетом, как раньше. Теперь при разных точках зрения сверстников и родителей подросток с большей вероятностью посчитает правыми сверстников. Подросток ищет себя, формирует свою личность. Для этого ему требуется активное общение со сверстниками и вместе с тем сильная поддержка семьи. Поэтому, когда ребёнок достигает подросткового возраста, перестройка семьи особенно важна. 

1

Для того, чтобы помочь подростку справиться с его задачами развития, от семьи требуется очень большая гибкость. 

Как же помочь пройти этот сложный период ребёнку, какие формы поведения взрослых будут самыми эффективными? 

Чек-лист «Родителям подростка»

1. В первую очередь важно позаботиться о том, чтобы сохранить доверие подростка, его уверенность в том, что, что бы ни случилось, он может прийти к родителям за помощью и поддержкой, и они его не осудят, не накажут, а постараются понять и помочь. 

2. Родителям важно продумывать систему своих требований к подростку, возможно, пересмотреть или установить новые семейные правила. Правила поведения для подростка должны отличаться от правил жизни более младшего по возрасту ребёнка, также его уже можно привлекать к обсуждению этих правил. Обязанности нужно перераспределить с учётом того, что подростку нужно больше личного времени, а также с учётом того, что у него уже есть больше возможностей и навыков. 

3. Важно постепенно давать подростку всё больше свободы и ответственности. Нужно отпускать его во взрослую жизнь, но при этом очень деликатно сохранять родительскую поддержку и заботу. Как бы «ставить его на крыло», а не просто «выбрасывать из гнезда». При этом нужно постараться научиться справляться с собственным беспокойством, давать ребёнку больше самостоятельности, не заражая его своими страхами, но организуя способы обеспечения безопасности (в реальной жизни и в интернете). 

4. Ещё очень важно позволить ребёнку совершать его собственные ошибки. В этом будет проявляться уважение к взрослеющему человеку. Вы поможете ребёнку гораздо больше не тем, что будете пытаться предотвращать все его возможные ошибки, а тем, что будете постоянно давать ему знать, что будете его поддерживать и помогать. Такая позиция сделает вашего подростка более уверенным в себе, спокойным и, соответственно, рассудительным. Ему будет легче с вами советоваться и сообщать о проблемах, как только они возникают, а не тогда, когда ситуация уже зашла слишком далеко. Конечно, чтобы выдерживать такую позицию, родителю нужно много сил и осознание собственных установок и страхов. 

4. Если у вас возникают конфликты с подростками, связанные с адаптацией к новому периоду жизни, важно эти конфликты разрешать конструктивно. Для этого полезно слышать, понимать и подтверждать эмоции вашего ребёнка, его потребности, за удовлетворение которых он так борется. Важно различать эмоции и действия ребёнка, Вы можете быть не согласны с тем, что и как он делает, говорить о недопустимости таких действий, но постарайтесь понять его чувства, подтвердить, что вы понимаете, что движет вашим подростком, даже когда не принимаете сами действия. Это поможет вам договариваться с подростком, вместе искать способы, как выражать свои эмоции и удовлетворять свои потребности более приемлемым способом. 

5. А ещё следует уважать индивидуальность подростка, интересоваться его увлечениями, знать о круге его общения. Хорошо, если это будет искренний интерес, а не контроль. Также, несмотря на то что подростки стремятся к независимости от родителей, им важно внимание родителей. Желательно, чтобы в вашей семье сохранились или создавались какие-то новые приятные совместные ритуалы, а также чтобы у каждого родителя было какое-то совместное с ребёнком времяпрепровождение, что показывает ребёнку, что он остаётся членом своей семьи, что каждому родителю интересен именно он. 

2

Конечно, жизнь каждой семьи гораздо более сложна и многообразна. 

Выше описаны только самые общие задачи и способы их решения. Поэтому важно применять эти рекомендации с учётом особенностей семьи и жизненной ситуации. Самое главное в отношениях с подростком – найти оптимальный баланс: ответственности и свободы, автономии и близости, самостоятельности и поддержки. А если с этим в семье возникают сложности, то, чтобы точнее оценить свою ситуацию и найти эффективные и «рабочие» именно для вашей семьи решения, вы можете обратиться к психологу.

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13827 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека

Психолог



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3475101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3854221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5407218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10850204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх