Правильный выбор

Когда-то, достаточно давно (поэтому многие могут знать правильный ответ), эта задача была предложена в качестве теста при приёме на работу в одной из компаний. Из 200 претендентов на должность лишь у одного кандидата не возникло проблем с ответом, и он был принят на работу.

104011 мая 2023
Правильный выбор

Друзья, предлагаю вам начать неделю с решения морально-этической дилеммы, которая называется «Правильный выбор».

Когда-то, достаточно давно (поэтому многие могут знать правильный ответ), эта задача была предложена в качестве теста при приёме на работу в одной из компаний. Из 200 претендентов на должность лишь у одного кандидата не возникло проблем с ответом, и он был принят на работу. 

1

Итак, представьте себе: вы едете в своём автомобиле в ненастную погоду по загородному шоссе и видите трёх людей, ждущих на остановке автобус. 

Эти люди: 

  • пожилая женщина, которой нужно срочно в больницу (вопрос жизни),
  • своего друга, который когда-то спас вам жизнь и которому очень нужно оказаться в городе как можно быстрее,
  • прекрасная девушка/мужчина вашей мечты, в которую (-ого) вы влюбляетесь с первого взгляда и понимаете, что если сейчас расстанетесь, то навсегда. 

Кого из них вы возьмёте в попутчики, если ваш автомобиль двухместный? Вы можете подвезти плохо чувствующую себя старушку, ведь в первую очередь вы обязаны спасти её жизнь. А может, вы выберете старого друга, потому что однажды он спас вам жизнь, и это будет отличным шансом отблагодарить его? Однако когда ещё вам подвернётся случай встретить свою вторую половинку? 

Подумайте и дайте свой ответ, прежде чем прочесть далее 

На самом деле это, конечно же, задача на логику и показывает нам, что иногда нестандартное мышление и творческий подход к делу дают нам ключ к решению проблемы любой сложности. 

Ответ: «Отдать ключи от автомобиля своему старому другу и попросить его отвезти пожилую женщину в больницу. А самому (-ой) в это время остаться с женщиной/мужчиной своей мечты». 

Конечно, очень здорово, когда ты обладаешь творческим, нестандартным мышлением и способен выйти за рамки ситуации при решении проблемы. А что если ситуация застала врасплох, и принять решение никак не удаётся. Предлагаю вам простую, но очень полезную технику – Квадрат Декарта. 

Метод основан на рассуждениях известного французского философа, математика, инженера и основоположника алгебраической символики и аналитической геометрии, а также автора известного в философии метода радикального сомнения – Рене Декарта. Жил этот учёный в 1596-1650 гг. Он был первым, кто ввёл понятия «система координат», «коэффициент» и «переменные величины» в математику. 

2

Для использования Квадрата Декарта вам понадобится листок бумаги, ручка или карандаш. Как только эти инструменты будут готовы, вы можете приступать к работе с Квадратом, которая подразумевает ответы на четыре основных вопроса. Итак, Квадрат Декарта выглядит следующим образом (см.картинку): 

А теперь сформулируйте свою проблему/ситуацию, требующую решения, и ответьте честно на следующие вопросы (ответы обязательно записывайте): 

1. Что случится, если это произойдёт? 

Данный вопрос подразумевает поиск плюсов от получения желаемого. Под словом «это» следует иметь в виду реализацию принимаемого решения. Первый вопрос является наиболее очевидным и по этой причине очень важно находить как можно больше ответов, т.е. не останавливаться на том, что первым приходит на ум. Ответы на этот вопрос будут служить мотивацией к принятию решения. 

2. Что случится, если это НЕ произойдёт? 

Данный вопрос подразумевает поиск плюсов от неполучения желаемого. Другими словами, ответы на второй вопрос покажут вам, что случится, если вы откажетесь от реализации принимаемого решения и всё останется так же, как и было раньше. Отвечая, записывайте все преимущества настоящего положения дел, которые вы не хотели бы потерять.

3. Чего НЕ случится, если это произойдёт? 

Данный вопрос подразумевает поиск минусов от получения желаемого. Проще говоря, ответы на третий вопрос будут представлять собой ту цену, которую вы должны будете заплатить за реализацию принимаемого решения. 

4. Чего НЕ случится, если это НЕ произойдёт? 

Данный вопрос подразумевает поиск минусов от неполучения желаемого. Отвечая на четвёртый вопрос, вы отсекаете оставшиеся «не», мешающие реализации принимаемого решения. На этом этапе рекомендуется отвечать как можно быстрее, опираясь на интуицию. 

3

Таким образом, можно применять квадрат Декарта для принятия решений в личной жизни, бытовых вопросах, своем развитии и множестве других сфер. Вынести окончательный вердикт очень просто. 

Если Вы ответили на заданные вопросы достаточно подробно, решение приходит практически незамедлительно и является верным. Для этого нужно перечитать ответы на вопросы и поставить рядом отметку, демонстрирующую к какой категории отнести аргумент: за или против. Пересчитав полученный результат - получаем научно достоверное решение. 

В жизни каждого из нас бывают сложные ситуации. Но, как говорил Рене Декарт, «порядок освобождает мысли». Данная техника не только поможет сделать шаг в верном направлении, но и научит анализировать неудачи и просчитывать вероятные исходы. Только помните, что анализ – это процесс, и не нужно гнаться сделать всё и сразу. Всегда можно часть написанного отложить и продолжить после. 

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Психолог



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

252901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

254401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6009101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6226221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх