Гоголь абсурда

«Большие гастроли» Хакасского национального драматического театра им. А.М. Топанова в Омске завершились на сцене «Пятого Театра» феерической постановкой по «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»... 

135509 мая 2023
Гоголь абсурда

«Как оказалось, классический текст Гоголя о бессмысленной ссоре «прекрасного человека» Ивана Ивановича с «очень хорошим» человеком Иваном Никифоровичем словно специально создан не для психологического театра, а для театра абсурда.

Ведь и в самом деле, невозможно всерьёз воспринимать прошение «ко взысканию штрафа» с повинного «в подлом и предосудительном присовокуплении к фамилии моей названия гусака» или жалобу на «нахальное самоуправство бурой свиньи». Вот и участники спектакля от души веселятся над своими персонажами, обнажая абсурдность конфликта, существующего, похоже, лишь для драматургического развития действия; никакого другого смысла в нём нет.

В постановке режиссёра Баатра Колаева Иван Иванович (Сергей Доможаков) и Иван Никифорович (Геннадий Чаптыков) словно бы повинуются то ли воле рассказчика (Николай Бельтереков), то ли предопределённости абсурдистского мира. Хотят ли они сами продолжения ссоры? Бог весть! Но «королей играет свита»: дворовые люди с удовольствием включаются в игру, повторяя за господами каждое враждебное движение в сторону «врага». Этим они не оставляют своим хозяевам путей к отступлению.

1

Впрочем, сами-то они легко меняют обличья и маски, превращаясь то в чиновников, то в представителей миргородского «общества», то... в дворовую живность. Бурая свинья Хавронья (Камилла Кокова) становится одной из главных героинь: как она обижается на Ивана Ивановича, готового отдать её в обмен на ружьё! А как сердится на Ивана Никифоровича, отказавшегося от такого «сокровища»! Она — полноправный член этого сборища безумцев!

Есть ли здесь хоть один разумный человек? Может, это судья Демьян Демьянович (Иван Салайдинов)? Но, похоже, пение дроздов его интересует больше судебных разбирательств. Или это другой, блистающий своим стеклянным глазом, «кривой» Иван Иванович (Валентин Ульчугаев)? Ведь это он для примирения врагов решается зазвать Ивана Никифоровича на приём в дом судьи, где будет и Иван Иванович. И на какие только ухищрения он ни идёт, чтобы достичь цели: и угощения описывает, и напоминает, что там будут дамы, и рок-звезду изображает, и чуть ли не у шеста готов танцевать. Ну не безумец ли? Но в ответ слышит только: «Не хочу», — до тех пор, пока не заверяет, что его врага на приёме не будет.

Кульминацией спектакля становится момент, когда на этом злополучном приёме встречаются взглядами непримиримые враги: истинно гоголевская немая сцена!
Но как бы ни было всё это смешно, завершается история грустно: рассказчик через 12 лет возвращается в опустевший, потемневший Миргород, а Иван Иванович и Иван Никифорович всё продолжают вести бессмысленную тяжбу. «Скучно на этом свете, господа!», — только и остаётся воскликнуть рассказчику.

Впрочем, в этом не могу согласиться с классиком: пока есть такие тексты и такие спектакли, на этом свете не скучно! Тем более, что на поклонах Иван Иванович и Иван Никифорович всё же пожали друг другу руки к вящей радости остальных героев спектакля и особенно — зрителей!

А ещё, закрывая гастроли, министр культуры Омской области Юрий Трофимов и директор «Пятого театра» Илья Киргинцев заверили, что омичам стоит ждать новых встреч с Хакасским национальным театром. Уже ждём!

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Елена Петрова

Фото:с сайта hndt.ru и из программки спектакля


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора

С «Миром»!

40815 апреля 2024

Дорога к Чехову

59811 апреля 2024

Как же будет?

50608 апреля 2024

Только этого мало!

61501 апреля 2024

Все там будем?

53531 марта 2024


























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

256901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

258001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6050101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6265221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх