Творческий дом из семи комнат

...Шёл далёкий 2020-й ковидный год. Помните? Театры и концертные залы закрыты, массовые мероприятия отменены... Всем нам было тяжело, но ещё труднее было людям, которым необходимо делиться своей творческой энергией с аудиторией; а она была «на удалёнке». Тогда-то Иван Сычёв и понял: надо создавать своё сообщество. Так появились «Творческие люди». Об этом проекте и о том, что представят омичам его участники в Доме актёра 25 мая, мы узнали на Культурном завтраке в ресторане «Где же кролик».

154212 мая 2023
Творческий дом из семи комнат

Иван Сычёв известен как ведущий мероприятий и событий, он — создатель, руководитель и режиссёр Event-театра Wow Show. Когда «события» оказались на паузе, именно он придумал проект «Творческие люди». Вначале клич об объединении был брошен в социальных сетях: «Мы собираем тех, кто неравнодушен к творчеству в любом его проявлении. Любители и профессионалы, музыканты, певцы, художники, чтецы, beat-boxer’ы , Dj-и», — говорится в сообществе «Творческие люди» «ВКонтакте». И вот, как только появилась возможность собираться, желающих «пообщаться, послушать и выступить с чем угодно для других и себя» стало столько, что можно было организовывать встречу. Так в один из январских четвергов 2021 года в одном из омских баров прошёл первый вечер «Творческих людей».

С тех пор вечера в баре GOSTY и QR-баре стали регулярными. Иван остаётся организатором и бессменным ведущим этих встреч. Выступающих может быть до 40 человек, поэтому для них устанавливается тайминг на продолжительность выступления, чтобы все могли получить возможность обратиться к аудитории. Есть те, кто постоянно участвует в таких вечерах, и те, кто пока лишь раз попробовал выйти к аудитории. Всего за время существования проекта доступ к микрофону получили около двухсот человек. Это и профессиональные вокалисты, музыканты, и, к примеру, педагоги школ искусств, которым нужна творческая самореализация, или поэты, в активе которых уже изданные книги; есть и любители, для которых творчество — любимое хобби. Но все они, работая в других местах, по зову сердца объединились в эту «самоорганизующуюся тусовку».

1

Чем она важна, рассказала администратор проекта Елена Мыкитенко. Работает она в IT-компании, но по образованию — психолог. Елена считает, что участники проекта получают здесь психологическую поддержку, поскольку основная проблема тех, кто занимается творчеством — неуверенность в том, что плоды их труда могут заинтересовать других. «Очень интересно наблюдать, когда приходит человек, скромный, неуверенный в себе. Проходит несколько встреч, и видишь, что он расправил плечи, выходит к микрофону с полной уверенностью в том, что его творчество нужно, что его принимают. Возможность прийти и отдохнуть душой — необходима людям. Важно, что проект даёт такую возможность».

Сейчас «Творческие люди» достигли такого уровня развития, что готовы выйти из «ламповой» атмосферы бара, где все друг друга знают, на большую сцену Дом актера с гала-концертом. Продюсер этой площадки Наталья Швирст подтвердила, что Дом актёра всегда открыт для интересных идей, и, побывав на вечерах «Творческих людей», она убедилась, что их выступление будет интересно более широкой публике, чем та, что собирается в баре. «Видим, сколько в городе талантливых людей, и рады поддержать общественную инициативу на своей площадке».

Желающие принять участие в гала-концерте (их около сорока человек) разделились на семь групп — семь «творческих комнат» одного «творческого дома». Причём, в группу могут входить представители разных видов искусств. Скажем, во время исполнения музыкального номера, будет демонстрироваться картина художника, вдохновлённого этой музыкой.

Каждая «творческая комната» готовит выступление по определённой теме. Так, педагог по вокалу Александр Фролов рассказал, что в комнатах, где готовят выступления под его руководством, будет тема «творческие разногласия». В одной из «комнат» будут решать, кто лучше поёт, в другой — какой жанр лучше. Представлены эти споры будут в форме, напоминающей музыкальные визитки команд КВН.

А поэт и художник Татьяна Щербань, сооснователь поэтического клуба «ХитСтиХ», который давно сотрудничает с проектом, рассказала, что специально для этого вечера написала стихи, которые её друг-композитор положил на музыку, и премьера этого произведения состоится на гала-концерте.

Кому адресован гала-концерт? Любителям разных жанров и разных видов искусства, людям, которые хотят окунуться в атмосферу творчества, тем, кому интересны новые творческие начинания омичей. На странице проекта «ВКонтакте» можно подробнее познакомиться с участниками предстоящего события.

Итак, 25 мая, в 19 часов нас ждут «Творческие люди». Дом Актёра уже открыл продажу билетов.

2

 16+

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Елена Петрова

Фото:Из группы «Творческие люди» ВКонтакте

Теги:Театр«Творческие люди»


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

90519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

323101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

324101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6683101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх