Навыки будущего

Овладение навыками эмоциональной грамотности становится не менее актуальным, чем грамотности интеллектуальной.

111814 мая 2023
Навыки будущего

Эта история началась весной, с момента появления на свет моей дочки, когда я «узаконила» своё право покупать любимые детские книги. Недалеко от дома я обнаружила небольшой книжный отдел, с огромным выбором детской литературой, книги в котором продавала чудесная женщина. Надо сказать, что стоимость книг (по сравнению с онлайн-магазинами) была чуть выше, чем везде. Но я, как заворожённая, ходила только туда. Вся магия была в продавце, которая буквально «дарила» приятные воспоминания и искренние эмоции детям и их родителям, а не просто продавала книги. Она удивительным образом чувствовала наше настроение и предлагала именно то, что было нужно. Да, бывают люди «на своем месте», скажете вы. Но, кроме того, на мой взгляд, она обладает тем, что в современном мире принято называть гибкими навыками. Ведь её работа заключается не просто в том, чтобы взять деньги за товар и выдать сдачу, она взаимодействует с людьми и от качества этого взаимодействия зависит, станет ли клиент постоянным (количественные показатели работы при этом повышаются автоматически). Наверняка, каждый из вас хотя бы раз сталкивался с таким человеком и был очарован той лёгкостью и непринуждённостью, с которой он выполняет порой даже очень сложную работу.

Гибкие навыки называют «навыками будущего», скорее всего, потому, что в современном и динамично развивающимся мире не обойтись, например, без критического мышления, навыков установления благоприятных взаимоотношений, способности учиться и адаптироваться к изменениям, эмоциональной грамотности и др. Основная их ценность в том, что они полезны вне зависимости от того, чем вы занимаетесь и, самое главное, эти навыки не автоматизированы и вряд ли будут в ближайшее время.
Однако сегодня мне бы хотелось остановиться лишь на навыках эмоциональной грамотности, которым «не учат в школе», однако их важность сложно переоценить в мире социального взаимодействия. Эмоциональная грамотность – это способность распознавать свои эмоции и эмоции других людей, а также умение управлять этими эмоциями при взаимодействии друг с другом.


– Ты меня понимаешь?
– Понимаю.
– Объясни и мне тоже…

1

Вы когда-нибудь видели в кофейнях «Колесо вкусов»? Этот главный инструмент для описания вкуса и аромата кофе был создан для того, чтобы эксперты при оценке кофе говорили «на одном языке». Но, для того чтобы определять и воссоздавать разные дискрипторы вкуса, человек должен не просто узнать палитру вкусов и ароматов, но и практиковаться (дегустировать), формируя свой вкусовой опыт. К чему я всё это? Как кофе наполнен сотнями разных ароматов, так же и наша жизнь наполнена множеством эмоций. Так случается, что нам трудно понять и объяснить даже для себя своё эмоциональное состояние, тем более поделиться им с кем-то. При этом контакт с другими людьми нам необходим, и мы искренне хотим понимать других и быть понятыми сами. И тогда овладение навыками эмоциональной грамотности становится не менее актуальным, чем грамотности интеллектуальной.
Лучший способ развить эмоциональную грамотность – терпеливо и планомерно тренировать её в безопасной обстановке: личная терапия, групповая терапия, семинары и др. Однако есть возможность начать тренировать некоторые навыки самостоятельно.

• Знание собственных чувств. Вас случайно толкнули в очереди, на вас накричал коллега или улыбнулся прохожий… Какие эмоции вы испытываете в этот момент? Определяя и осознавая свои эмоции, ощущая их интенсивность и последствия, вы можете понять, в какой степени они влияют на ваше состояние и окружающих вас людей. Попробуйте ответить на вопрос, какие эмоции вы чувствуете прямо сейчас?

• Умение искренне сочувствовать. Можете ли вы понять, почему человек испытывает то или иное чувство? Умение «чувствовать» другого, переживать его эмоции как свои собственные очень важно в любых отношениях. Спросите у близкого человека о том, что его волнует, попробуйте понять его чувства.

• Умение управлять своими эмоциями. Удаётся ли вам справляться со своими эмоциями? Чтобы быть эмоционально грамотным, важно понимать, как и когда выражение эмоций или их отсутствие влияет на других людей. В выражении эмоций главное не навредить ни себе, ни другим, а постараться извлечь пользу из ситуации. И речь здесь идёт не о запрете в выражении чувств, а об обстоятельствах и о том, что выражать свои чувства можно по-разному. Например, гневно кричать или вежливо, но строго сообщать о том, что вам не нравится. Изучите свои способы выражения чувств.

• Возмещение эмоционального ущерба. Мы все время от времени совершаем эмоциональные ошибки, обижая других (и не всегда заслуженно) и отравляя отношения. Но мы можем взять на себя ответственность и сгладить последствия негативной ситуации, попросив прощения (да, это трудно!). Может быть, есть кто-то, перед кем вы хотели бы извиниться, но никак не можете решиться на это? Попробуйте без обвинений себя признать неправоту и извиниться.

Теодор Рузвельт сказал: «Людям безразлично, сколько вы знаете; им небезразлично лишь одно – насколько они небезразличны вам». Мне бы очень хотелось, чтобы такой предмет как «эмоциональная грамотность» появился в школе. А пока давайте приобретать и тренировать навыки эмоциональной грамотности сами и учить этому своих детей!


Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

79619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

313201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

314001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6593101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх