Омичи не любят яркого… пора это поменять?

10 мая в МКР-медиа на пресс-конференции был дан официальный старт публичной истории «Омской арт-резиденции».

368511 мая 2017
Омичи не любят яркого… пора это поменять?

Омск уже привык к красивому (во всех смыслах) конкурсу, который проводил Университет дизайна и технологий (бывший ОГИС), - «Формула мода: Восток-Запад». Конкурсу, ставшему визитной карточкой омской школы дизайна и, надеюсь, Омского региона.

Омский политех, став опорным университетом региона, не просто сохраняет традиции Омской школы дизайна, а ставит перед собой новые, по-настоящему амбициозные задачи, начиная проект «Омская арт-резиденция».

1

«Омская арт-резиденция» – это 2 недели мероприятий, которые проходят на базе технического университета и на площадках Омска, подготовленные студентами, преподавателями ОмГТУ, партнерами проекта (а их немало) для всех жителей Омска. Это публичные лекции, воркшопы, выставки, показы, конкурсы, мастер-классы, фестиваль любительского кино – всего около 20 разных мероприятий в сфере дизайна (костюма, медиа, среды), урбанистики, медиа, которые может посетить каждый желающий. Мы надеемся, что Форум станет своеобразной перезагрузкой для Омска, продемонстрирует возможности применения своего таланта в Омске и поможет найти творческим людям единомышленников.

Кто-то может сказать, зачем нам арт-резиденция, если Омск – это город, который «хотят покинуть»? А, может быть, именно потому и хотят покинуть, что не видят своего будущего здесь? Мы очень хотим с помощью наших партнеров и друзей показать молодым талантливым ребятам, что это будущее есть, оно может быть ярким, красивым, что в Омске есть творческие индустрии и они не менее ценны, чем крупные высокотехнологичные предприятия.

На пресс-конференции руководитель проекта Эмма Васильева подчеркнула: «Это история про развитие. Здесь нет такого, что мы что-то собрали и всё это показываем. Каждое мероприятие – это заявка на будущее».

Как отметил зампред областного правительства Владимир Компанейщиков в ходе пресс-конференции, омский регион, Омск – разный, более интересный и богатый, чем мы сами о нём думаем: «Появление этого проекта, мне кажется, – это некоторая заявка на изменение не только медийного позиционирования региона, но и бизнес-позиционирования. Потому что та школа дизайна, не только дизайна костюма, но и дизайна среды, - это те вещи, которые даже в России, не говоря о зарубежных примерах, являются одними из точек роста и, может быть, даже локомотивами экономического роста».

На сайте опорного университета www.omgtu.ru скоро появится программа. Мы обязательно расскажем о каждом из направлений. Расскажем о наших спикерах, членах жюри, и, конечно, о наших ребятах - студентах и выпускниках, которые работают в Омске и делают его ярким. Как сегодня отметила Анна Березовская, выпускница ОГИС, а теперь глава модной мастерской, омичи не любят яркого…, а может быть это пора поменять?


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

54911 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Кандидат филологических наук, член Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО).




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

242901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

244901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5919101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6144221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх