Реакция на стресс

Давно хотела поделиться своими многолетними наблюдениями за реакциями на стресс, которые возникают у людей в путешествиях. Они весьма интересны, разнообразны, порой даже забавны.

130318 мая 2023
Реакция на стресс

Речь пойдет об остром стрессе, то есть о реакции человека на однократное воздействие стрессора. В качестве примера возьмем яркую картину, возникающую при восхождении человека на гору. Не будем брать во внимание при этом альпинистов. С ними все понятно – ходят они на эти горы регулярно, уже адаптировались и собственно фактором стресса для них восхождение не является (по крайней мере, столь сильным, как для новичков).

Так вот… Представьте себе среднестатистического человека, который раньше видел заснеженные горы только в телевизоре, на картинке или во время катания на горных лыжах. В его представлении восхождение — это романтично-экстремальная и непременно мужественно-победоносная история. Для некоторых (чаще всего женщин) это еще и красивая история для социальных сетей. В любом случае, ожидание и реальность сильно расходятся. Потому что по факту это оказывается долго, нудно, тяжело, да еще и холодно. Ветер делает из тебя жалкую тряпочку, безвольно полощущуюся на склоне, а холод способствует образованию сосули либо свисающей с носа, либо прорастающей в нем. В общем, неприятно и романтики ноль. Только непомерный труд по поднятию своего бренного тела ближе к звездам. Стресс стопроцентный.

1

ДИАПАЗОН РЕАКЦИЙ на все это весьма широк. Самые часто встречающиеся эмоции: раздражение, гнев, страх и уныние. В общем, классика. В этой ситуации даже интеллигентный человек может начать ругаться матом так, что окружающие существенно пополнят свой словарный запас (потом он будет сам себе удивляться, не понимая, откуда в нем все это взялось, приносить извинения окружающим). Все это непременно происходит на фоне ответа на извечный философский вопрос: зачем я сюда пошел? Правда, вопрос этот всегда имеет другие формулировки: «… на... мне это надо?» или «…какого ... я здесь делаю»? Вопросы риторические, то есть ответа не имеют. Задают их все те же интеллигентные люди.

В ПОВЕДЕНЧЕСКОМ плане я бы разделила всех на две группы:
1. Те, кто направляет свои реакции во вне.
2. Те, кто направляет их на себя.
Позволю предположить, что это как-то связано с локус-контролем. Он может быть внутренним (когда человек свои удачи и поражения приписывает себе) и внешним (когда результаты деятельности зависят от внешних факторов).

Итак, при направлении реакций во вне, все и вся могут в один миг стать виноватыми: гора дурацкая, потому что выросла слишком высокая, снег очень глубокий, слепящее солнце слишком яркое, ветер вообще беспощадная колючая скотина… окружающие тоже паразиты (идут слишком быстро/руку мне не подали/чай налили горяченный/конфету дали не ту и т.д. и т.п. вариантов масса). Раздражение и гнев порой зашкаливают. Но это гораздо лучше, чем страх и уныние: я сейчас умру/бросьте меня здесь/я не могу больше идти/а вдруг я упаду и скачусь по склону в пропасть/пусть меня лучше медведь сожрет! Ни одна из фраз не придумана. Все взято из жизни.

В топе реакций, направленных на себя, лидируют самобичевание и жалость. Самобичевание: зачем я, дурак, сюда пошел, лежал бы дома на диване, как все нормальные люди/ до чего я себя довел, ведь задыхаюсь на ровном месте/ мне тяжело, потому что я жирный/все люди как люди, а я – слабак. Жалость: вам то легко, а вот я ногу натер/ вам хорошо, вы молодые все, а мне уже 35…/ мне так плохо, я нос варежкой растер/ я такой несчастный! Часто это реакция выражается слезами.

Еще одно интересное наблюдение. Когда людям становится тяжело, они перестают шутить и воспринимать шутки. Более того, могут начать агрессивно на них реагировать. Или же продолжают шутить, но уже используя черный юмор. Ещё один показатель, свидетельствующий о том, что человек на грани: он перестаёт замечать прекрасное вокруг.

Вы спросите меня: как я на все это реагирую? Спокойно. Здесь важен индивидуальный подход. Кого-то нужно успокоить, кого-то поддержать, кого-то приободрить, с кем-то быть построже, а кого-то откровенно отругать. Главное, понимать, с кем и как лучше поступить, чтобы человек успокоился и пошел дальше.

Не думайте, что эти реакции выдают все члены группы одновременно (мне даже страшно такое представить). Большая часть просто идет и все. Это те люди, которые обладают навыками САМОРЕГУЛЯЦИИ. Великая вещь, я вам скажу. Она позволяет управлять своим состоянием и действовать во благо долгосрочным интересам, обеспечивая внутреннюю поддержку. В идеале каждый из нас должен этим владеть и отнюдь не для того, чтобы ходить в горы, а для того, чтобы справляться с многочисленными стрессовыми ситуации обычной жизни.

Кстати, у каждого из нас свой типичный набор реакций на стресс. В этом плане восхождение является хорошим тестом для того, чтобы осознать содержимое данного набора. Зачем? Исключительно для того, чтобы лучше понимать себя, чтобы развивать свой эмоциональный интеллект и навыки саморегуляции, улучшая тем самым качество своей жизни. Вот и все!

2

Спасибо Тане за фото. Я как всегда кричу: «Таня, сними меня пожалуйстаааааа!»

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Travel-коуч



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

79819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

313401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

314301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6596101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх