Будущее системы высшего образования России проясняется. Но не вполне...

Президент Российской Федерации издал указ №343 «О некоторых вопросах совершенствования системы высшего образования». 

131523 мая 2023
Будущее системы высшего образования России проясняется. Но не вполне...

Основное содержание указа сводится к следующему:

— Объявляется эксперимент  в 2023/24 и 2025/26 учебных годах. Возникает вопрос о возможности оценить новую систему образования, которая будет длится на базовом уровне от 4-6 лет, за 2 года. Возможно, речь идёт о разработке новых образовательных стандартов.

1

— Участниками пилотного проекта являются Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургский горный университет и Томский государственный университет. Часть этих вузов – исследовательские или федеральные, то есть имеют право на собственные образовательные стандарты. Из сибирских вузов всего один.

— Указом предусматривается установление трёх уровней высшего образования - базового высшего образования (срок освоения - от четырех до шести лет), специализированного высшего образования (срок освоения программ магистратуры - от одного года до трех лет), а также установление уровня профессионального образования – аспирантуры.

— Видимо, базовое высшее образование, как говорил министр науки и высшего образования Валерий Фальков, будет объединять разные вариации бакалавриата и специалитета. С моей точки зрения, это должны быть разные уровни образования, а не один. Мы уже неоднократно говорили, что специалитет не только дольше (5 лет обучения, а не 4), но и отличается структурой. В российской версии бакалавриата меньше аудиторных учебных занятий до 40%. Таким образом специалитет даёт более качественное образование.

—Специализированное высшее образование охватывает такие его разновидности как магистратура, ординатура и ассистентура-стажировка. Есть основание предполагать, что поскольку базовое образование по большинству специальностей будет увеличено по времени обучения, то магистратура после специалитета будет продолжаться всего 1 год, и количество магистрантов сократится.

— Аспирантура выводится за рамки высшего образования, как это и было до принятия ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации». Повторю, что смысл этого решения в том, чтоб аспирант перестал быть «школяром», но стал исследователем.

Понятно, что за студентами, которые будут обучаться по новой системе, сохранят все социальные гарантии. При этом будет возможность учиться в магистратуре после специалитета. И это не будет считаться новым высшим образованием, то есть по идее это даёт возможность после бюджетного специалитета получить ещё и бюджетную магистратуру.

Оценивать содержание указа можно по-разному. С одной стороны, он реализует то что было озвучено в послании президента, с другой стороны, за 2 года оценить качество изменений невозможно. Не исключаю, что на содержание указа повлияли противники советского наследия в образовании. Как бы то ни было «лед тронулся», хоть и немного.

 

2

Оригинал в Телеграм-канале автора  


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17227 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3567101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3936221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5490218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10931204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх