«Но с благодарностью: были». В память о Владимире Варнавском

Я потрясён. Умер Владимир Варнавский. Мы встречались чуть больше двух недель назад, хоть и было известно, что он тяжело болен, но на человека, который может умереть, был абсолютно не похож.

182023 мая 2023
«Но с благодарностью: были». В память о Владимире Варнавском

Владимир Варнавский – одна из крупнейших политических фигур нашего региона. Вместе с ним ещё в 1990 году работал на Съезде народных депутатов. Никогда не забуду, что лишь мы вдвоем не проголосовали за декларацию так называемой «независимости» России. Именно этот документ подтолкнул власть к разрушению нашего государства. 

В Совете Федерации Владимир Варнавский был видной фигурой, в том числе и в Парламентской ассамблеи Совета Европы. 

1

В нашей области он был не «спикером», а настоящим руководителем Законодательного собрания. Хоть порой довольно жёстко прерывал оппозицию, но умел и договариваться. 

Наши личные отношения всегда были дружественные и теплые. Полагаю, что Владимир Варнавский во многом разделял левоцентристские взгляды, он неоднократно называл себя социал-демократом, хоть и возглавлял сторонников «Единой России» в Омской области.

Это тот самый случай про который нельзя сказать «незаменимых не существует». Уход Владимира Варнавского – огромная потеря для законодательной власти нашего региона и страны в целом, а для меня как и человеческая потеря. 

Глубокие соболезнования жене Валентине Петровне и всем родным и близким. Владимир Варнавский вошёл в историю нашей области и России, он останется в нашей памяти.

Остаётся утешаться Жуковским: 

«О милых спутниках, которые наш свет
Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет,
Но с благодарностию: были».

 

 

2

Оригинал в Телеграм-канале автора. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

70019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

304601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

304801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6513101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх