Пугающие мысли

Как помочь себе, если вы склонны приписывать другим людям мысли и намерения, достоверность которых не очевидна?

95730 мая 2023
Пугающие мысли

Коммуникация в мире людей – крайне сложный, многоаспектный процесс. Нашему виду «повезло» – кодировать и декодировать приходится не только фактическую информацию, но и реакции наших собеседников, которые могут противоречить фактам и уж тем более нашим интерпретациям. 

«Саша, так вы же телепат!» – испуганно-возбуждённо заявляла с экранов телевизоров героиня очередного «приключения Шурика». Трогательная юмористическая сцена радует зрителей вот уже много десятков лет, чего не скажешь о реальной жизни, когда «суперспособность» читать чужие мысли может изрядно подпортить отношения или вовсе их разрушить. 

1

«Они считают меня круглой дурой», «Он что-то от меня скрывает», «Она считает, что я неудачник» – в голове проносятся сотни подобных мыслей в ситуациях, которые мозг интерпретирует как угрожающие. Заметьте, что изначально человек сталкивается с каким-то внешним проявлением действительности, фактом, как, например, нехарактерной задумчивостью и молчаливостью партнёра, кажущейся беспричинной раздражительностью руководства, произнесённой шуткой коллеги. Но всё это может стать поводом для неверного истолкования действительности и привести к выбору губительных стратегий поведения. 

Справедливости ради надо отметить, что наш мозг в принципе склонен оценивать действительность сквозь призму негативного фильтра. Чем больше угроз будет предвосхищено – тем больше шансов выжить. Проблема возникает в тот момент, когда мы принимаем воображаемую угрозу за реальную. Происходит это из-за ограничивающих моделей мышления.

«Я – никчёмность и глупец» – с таким константным убеждением человек будет интерпретировать шутки, комментарии, замечания, пожелания, мимику, жесты, интонацию другого человека в соответствии с внутренним образом своего Я, что закономерно принесёт ему боль и доставит немало хлопот при общении. 

«Чтение мыслей» своего собеседника или партнёра всегда происходит в русле домыслов, основанных на нашем представлении о себе и об окружающем мире. Решив, что партнёр стал замкнут и неразговорчив, потому что моя ценность для него утратилась (в перспективе это грозит отвержением), я принимаю решение стать холодной и равнодушной. При этом мысли партнёра могут относиться к совсем иной, не связанной со мной, ситуации. Но выбранная стратегия поведения (например, отстранённая или манипулятивно-агрессивная) приведёт к тому, что партнёр также «прочитает» мои мысли, заключит, что я равнодушна к его чувствам и просьбам. По сути, возникший в перспективе конфликт будет основан на недопонимании и нехватке коммуникативных навыков. 

В процессе работы с самыми разнообразными клиентскими запросами непременно возникают ситуации, которые требуют детального прояснения. Как правило, несколько наводящих вопросов помогают человеку понять, что его неприятные переживания во многом связаны именно с приверженностью читать чужие мысли. Это не исключает наличия в жизни реальных травмирующих факторов, но научиться отделять «зёрна от плевел», то есть факты от их интерпретации, воображаемые угрозы от реальных – надежный инструмент для созидания своего счастья и успеха. 

Как помочь себе, если вы склонны приписывать другим людям мысли и намерения, достоверность которых не очевидна?

— Прежде всего напомните себе, что вы не телепат. Пусть даже вы заявите об этом в шуточной манере – задача снять излишнее напряжение. 

— Акцентируйте своё внимание на том, что мысли и чувства другого человека не тождественны вашим представлениям о них. Внутренний мир ДРУГОГО человека – другой. 

2

— Вы можете ошибаться в своих домыслах. А значит, небезопасно и неэффективно предпринимать конкретные действия без должного прояснения ситуации. 

— И наконец, сместите фокус внимания на свои переживания. Подумайте, почему вообще они у вас возникли, почему присутствует тот или иной страх, сомнение. Проводить такие внутренние «раскопки» легче и продуктивнее с поддержкой психолога, однако самостоятельная работа важна не меньше. 

Замечаете ли вы, что «читаете мысли» других? Вам это мешает или помогает выстраивать отношения?

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16727 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88305 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3546101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3918221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5473218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10916204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх