«Натурализма не будет!»

Так ответил на пресс-конференции режиссёр театра «Галёрка» Егор Витько на вопрос журналиста о том, почему в его спектакле по роману Достоевского «Преступление и наказание» не будет старухи-процентщицы и, соответственно, сцены убийства. Да, уже завтра, 26 мая, в театре состоится премьера этого спектакля.

158925 мая 2023
«Натурализма не будет!»

Егор Витько — режиссёр молодой, только в следующем году завершит обучение в ГИТИСе, в мастерской Александра Галибина и Игоря Яцко — учеников и творческих наследников основателя театра «Школа Драматического Искусства» Анатолия Васильева. Он ещё и продолжатель творческой династии основателя и художественного руководителя театра «Галёрка» Владимира Витько. Всё это, конечно, обязывает. Как и материал, взятый к постановке.

1

Открывая пресс-конференцию, Владимир Фёдорович Витько признался, что пока не видел ни одной репетиции и узнает, что получилось у постановщика, только на прогоне спектакля. Да, таков принцип Витько-худрука: уж если доверил режиссёру проект, надо предоставить ему максимум творческой свободы.

Режиссёр этой свободой воспользовался в полной мере: сам сделал инсценировку романа и определил жанр спектакля как «драматический трактат «О справедливости». То есть, в основе спектакля будет лежать не детективная фабула — раскроет следователь Порфирий Петрович преступление или нет, — а конфликт идей. Что есть справедливость? — вот о чём будут размышлять и спорить герои.

И главными героями тут становятся Раскольников и Соня. Будут также Дуня, Разумихин, Свидригайлов, Порфирий и всё. Впрочем, нет, в программке указан ещё один персонаж — некий Пётр Степанович. Это тот самый студент, разговор которого с офицером, услышанный Раскольниковым в трактире, стал триггером его дальнейших мыслей и действий. В спектакле собеседником этого студента будет сам Раскольников. И имя Пётр Степанович режиссёр дал ему не случайно: именно так зовут героя романа Достоевского «Бесы» — Пётр Степанович Верховенский. Вот кем станет, по мысли режиссёра, этот студент-искуситель.

Поскольку спектакль посвящен поиску ответа на вопрос о том, что есть справедливость, то и его главным содержанием станут диалоги героев. «Достоевский исследует тему справедливости. Но в атеистической стране нам преподавали не то, что писал Фёдор Михайлович», — считает режиссёр. Поэтому наиболее сложной стала работа над ролями «прохристианских» персонажей.

Это актёрский спектакль, все семеро героев будут всё время присутствовать на сцене. Поэтому и оформление спектакля не должно отвлекать внимание зрителя от героев. Художник-постановщик Светлана Пузырёва рассказала, что главной её задачей было добиться минимализма в сценографии и костюмах - без цветовых контрастов, через сокращение глубины сцены, чтобы визуально уменьшить расстояние между зрителем и актёрами, сблизить их.

Достоевский для «Галёрки» автор знаковый: больше десяти лет идут не её сцене «Братья Карамазовы». 26, 27 и 28 мая состоится премьера «Преступления и наказания». И, как рассказал Владимир Витько, уже в ближайшие дни театр приступит к постановке по роману «Идиот», которую мы увидим, скорее всего, в следующем сезоне. А затем, сказал Владимир Фёдорович, в репертуаре должны появиться и «Бесы». Что ж, удачных премьер.

 

2

12+

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

Записи автора



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

98619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

330401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

333401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6749101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх