В Госдуму внесли проект об обязательном участии школьников в общественно-полезном труде

Законопроект предусматривает отмену нормы о запрете привлечения к труду обучающихся без их согласия, а в случае несовершеннолетних — без согласия их родителей или законных представителей.

124931 мая 2023

Школы, техникумы и колледжи в этой связи авторы предлагают наделить полномочиями по «содействию добровольческой деятельности» учащихся и их участию в «общественно-полезном труде».

В пояснительной записке к проекту сказано, что предлагается скорректировать понятие «воспитание», дополнив его составляющей, направленной на формирование у обучающихся трудолюбия. Кроме того, предлагается дополнить принципы госполитики и правового регулирования отношений в сфере образования единством обучения и воспитания.

1

Важно помнить, что вся советская школа была основана на традициях трудового воспитания. В начале 1990-х годов трудовое воспитание из школы убрали, и сегодня очевидно, что это было ошибкой.

Если верить книгам, которые я читал, то, например, в японских школах, где готовят будущих высокопоставленных менеджеров, требуют, чтобы они по ходу дела осваивали и рабочие специальности, чтобы понимать, с кем им предстоит работать в дальнейшем. Так это верный шаг в плане совершенствования системы воспитания в России.

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1569223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

65318 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

95103 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

224627 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх