«Время играть» и детям, и взрослым

Узнали о том, каким будет первый летний месяц в Молодёжном театре «Третий круг».

129304 июня 2023
«Время играть» и детям, и взрослым

Об этом во время Культурного завтрака в ресторане «Где же кролик» рассказали режиссёр и основатель театра Флора Бабаджанян, актёры и клоун Кеша.

Первое событие лета — «Уличная клоунада» — уже прошло в День защиты детей. Его я анонсировала раньше. Но дальше будет только жарче. С 5 июня начнёт работу Летняя театральная школа, это так называемый «пробный месяц» для тех, кто хочет проверить себя и решить, стоит ли дальше развиваться в направлении театрального творчества и продолжить занятия в студии театра. Группы набираются разновозрастные. С 5 лет идёт набор в младшие группы, до 35-ти — в старшую. Актёрское мастерство, ритмика, хореография, вокал, грим — чего только ни будет в этой школе!
По наблюдениям «третьекруговцев», у них в студии занимаются ребята, родители которых тоже неравнодушны к театру, и это делает ближе детей и взрослых. «На капустниках наших студийцев родители тоже готовят номера, и, бывает, они нас переигрывают!», - призналась Флора.

1

У театра уже сложился свой зритель. Есть те, кто ходил на его спектакли в детстве, когда театр был ещё в районном доме детского творчества или в ДК «Звёздный». А теперь приходят со своими детьми сюда, в Советский парк, где в здании слева от центрального входа театр располагается последние годы. Но и новые поклонники, конечно, появляются. И это не только дети, хотя основу репертуара составляют именно детские спектакли. Но разве взрослые не любят сказок?

Например, 8 июня состоится премьера спектакля «Маленький принц», и посвящение у него такое же, как у сказки Экзюпери: «всем взрослым, когда они были маленькими». Со спектакля по этой сказке начиналась история театра — это была дипломная режиссёрская работа Флоры Бабаджанян и актёрская работа Александра Повякало, основателей театра. Спектакль и посвящен грядущему юбилею театра: в апреле следующего года «Третьему кругу» «стукнет» 25. Но Флора утверждает, что нынешняя постановка — не восстановление того спектакля, а именно премьера. «Решили понять, насколько мы стали взрослыми в плохом смысле слова», - шутит она. «Чтобы играть в этом спектакле, взрослому надо искать в себе ребёнка, который может общаться с Маленьким принцем. К ребёнку во взрослом зрителе мы и будем обращаться», - подхватывает Александр. Ведь и Экзюпери напоминает именно о том, как важно сохранить в себе ребёнка. В июне спектакль можно будет увидеть не только 8-го, но ещё и 10, 11 числа.

А потом здесь начнётся фестиваль «Время играть»: за два уикенда — 17-18 июня и 24-25 июня будут сыграны восемь спектаклей. Это будут самые динамичные, «движовые», как говорят ребята, постановки. Юные зрители только в начале каждого спектакля будут сидеть в зале, а потом начнут участвовать в представлении. «Это будут живые игры, от чего современные дети начали отвыкать. Отсюда и название фестиваля — «Время играть». Взрослым, кстати, тоже надо учиться играть с детьми», - считает Флора. Вот этому взаимодействию, творческому общению и будет посвящен фестиваль.

Что ж, жаркого июня и организаторам, и зрителям!

Оригинал на странице автора «ВКонтакте»


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

293301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

292901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6401101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6586221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх