Как мы теряем близких и себя

Сложно сказать, что в действительности чувствует и как видит мир человек, теряющий память. Попытка создателей фильма реконструировать это, безусловно, вызывает интерес. Весь фильм «Отец» зритель в голове главного героя Энтони.

79007 сентября 2023
Как мы теряем близких и себя

«Отец» — драматический фильм 2020 года режиссёра Флориана Зеллера. В главных ролях Энтони Хопкинс и Оливия Колман. Лента получила шесть номинаций на 93-й церемонии вручения премии «Оскар», включая категории «Лучший фильм» и «Лучшая актриса второго плана» (Колман), выиграв премии «Лучший актёр» (Хопкинс) и «Лучший адаптированный сценарий» (Флориан Зеллер, Кристофер Хэмптон). И это не исчерпывающий список. Загляните в Википедию, вас впечатлят полученные награды. 

Энтони (Энтони Хопкинс) — пожилой лондонский аристократ, который проживает в просторной квартире, но уже не может самостоятельно о себе позаботиться, чем обременяет свою дочь Энн (Оливия Колман). 

1

«Отец» — это ошеломительный фильм о том, как мы теряем близких и себя. Утрата не происходит вдруг, в одно мгновение, человеку свойственно помнить... 

Память — загадочный психический процесс, в фильме, пожалуй, едва ли не главный персонаж. Ускользает, путает, заводит в тупик. Память, словно играет с героями и зрителем, вначале интригуя абсурдной нелинейностью, а потом, изрядно позабавившись, приводит к бесконечному отчаянию и безоговорочной капитуляции. Человек теряет себя перед лицом полной утраты способности схватывания, сохранения и воссоздания свидетельств реальности. А близкие тем временем терзаются потерей связи с дорогим и любимым, ещё существующим в их собственной памяти, Прежним Другим. 

Сложно сказать, что в действительности чувствует и как видит мир человек, теряющий память. Попытка создателей фильма реконструировать это, безусловно, вызывает интерес. Весь фильм зритель в голове главного героя Энтони. 

И все же название фильма отсылает нас к ней, хрупкой женщине, которая мужественно проживает незавидную долю. Эта женщина - Энн, дочь Энтони. Вероятно, именно она даёт нам, зрителям, этот ракурс — взор из головы своего отца. Это её зеркальные нейроны "рассказывают" нам историю Энтони, чувствуют его растерянность и боль. Умноженные на пытку самой Энн, они достигают высшей точки человеческих страданий. 

Прекрасный актёрский дуэт, несомненно, удача для этого фильма. 

Деликатное, тонкое, умное и чувственное кино. Рекомендую. 

 

2

Оригинал — в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 27 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 171 человек

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

34629 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

128707 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

67604 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2203223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх