
Страдивари кукольного мира
Если вы идёте сами и ведёте детей на спектакли фестиваля «В гостях у «Арлекина», и если даже не идёте, не упустите возможность побывать в музее Омского театра кукол «Арлекин», где сейчас открыта выставка экспонатов из музея Центрального театра кукол имени Сергея Образцова. Здесь можно увидеть кукольно-театральный мир пяти континентов и 25-ти стран! А он, оказывается, необыкновенно разнообразен.
129408 октября 2023
В самом начале можно познакомиться с Тэу, героем вьетнамского театра кукол — единственного в мире театра на воде, где актёры стоят по пояс в воде за тростниковой ширмой. Куклы здесь — из пробкового дерева, поэтому не тонут. В Индии, где профессия кукольника передаётся по наследству, есть музыкальные куклы: например, бубенцы на ногах у верблюда, которые позванивают, когда эта кукла движется. Очень красивы китайские куклы в костюмах ручной вышивки. А тростевых кукол, оказывается, впервые создали в Индонезии, оттуда они и распространились по миру. В театре Образцова, например, этот вид кукол стал основным.
Можно увидеть и знакомые образы: чехословацкого Гурвинека, Борегарда из «Маппет-шоу» и, конечно, Петрушку с братьями по площадному театру со всего мира: итальянским Пульчинеллой, английским Панчем, румынским Василаки, немецким Кашперле.
1Эта выставка — не только путешествие по культурному разнообразию мира, но ещё и по творчеству художников-кукольников. Открывая экспозицию, главный режиссёр театра Образцова Борис Константинов сказал, что для него кукла — как инструмент для музыканта: «Давайте посмотрим, что эти Страдивари, художники-кукольники, делали, как их куклы «звучат».
И действительно, здесь можно увидеть настоящие произведения художественного творчества со всего мира и из 15-ти российских театров. А завершают экспозицию куклы из самых известных спектаклей театра Образцова.
Для тех, кто не успевает на фестивальные показы, надеюсь, утешением станет то, что выставка будет открыта в театре «Арлекин» до 15 ноября.
6+
Оригинал на странице автора ВКонтакте.
Фото:Из паблика театра «Арлекин» ВКонтакте
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 28 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 172 человека
Самое читаемое
Выбор редакции
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
513302 августа 2025
396601 августа 2025
1921125 июня 2025
31821412224
Записи автора
Непридуманная, но мистическая история
37505 августа 2025
44124 июля 2025
60019 июля 2025
73411 июля 2025
«Все настолько серьёзно, что смешно»
89310 июля 2025
«А он, мятежный, просит бури!»
77609 июля 2025
61308 июля 2025
«Только Шекспир! И никаких колпаков». Смешно!
90604 июля 2025
— Врач-сексолог
— Основатель Фонда помощи хосписам ВЕРА
— журналистка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии