Управляй эмоцией и властвуй

В Омске с большим размахом прошел семинар известного бизнес-тренера Радислава Гандапаса «Эмоциональный интеллект начинает и выигрывает».

367729 мая 2017
Управляй эмоцией и властвуй

Полный зал Музыкального театра красноречиво говорил, что потребность в знаниях и подобных мероприятиях у омичей на высоте. И не только у омичей, потому как только среди рядом со мной сидящих участников оказалось трое приезжих — из Новосибирска и Казахстана. Владельцы бизнесов, топ-менеджеры, сотрудники и даже студенты заинтересовались необычной и, надо сказать, показавшейся мне при беглом знакомстве «мутной» темой. Стоило ли мероприятие своих 8 тысяч руб. за билет класса «стандарт» и 90 тысяч — за «платиновый» набор, попытаемся разобраться.

Бывала я на тренингах по активным продажам, рекламе, психологии, бывала и у коучей, которые закапывали в гробу пришедших к ним на обучение. Живьем и с их согласия, конечно же. От таких примерно знаешь, чего ожидать — техники НЛП, определенные слова с определенной интонацией и прочие якоря — предсказуемо, но какие-нибудь пылесосы наверняка продавать помогает. Ну, а после 20 минут под землей уже не так страшно начальству сказать, что вы мечтаете о повышении (сама подобную практику не проходила, но если пройду, впечатлениями обязательно поделюсь). А тут — «Эмоциональный интеллект» — очень загадочно и любопытно.

1

В анонсе тренинга сообщалось, что EQ — важнейшее открытие последнего времени, которое является ключом к управлению собой и другими людьми. Представьте, что в любой стрессовой ситуации вы мастерски владеете собственными эмоциями, можете в чем-то плохом найти нечто хорошее, а, в крайнем случае, утешиться мыслью, что могло быть и хуже. Управление своим эмоциональным состоянием, безусловно, может помочь не только в бизнесе и отношениях с коллегами и партнерами, но и в решении личных задач.

Сам тренинг построен на постоянном интерактиве и взаимодействии с аудиторией. Поначалу недоверчивая омская публика весьма сдержанно реагировала на вопросы и в контакт вступала неохотно. Но постепенно ведущий заслужил доверие, и уже в первой трети тренинга важные предприниматели, согласно сценарию, разгуливали по залу в образе хиппи, а к концу и вовсе запускали самолетики из бумаги. Виртуозный дирижер человеческим настроением, Радислав Гандапас на собственном опыте доказал, что владеет изучаемыми техниками.

Не обошлось без происшествий — одному из посетителей действа стало плохо, потому что во второй половине зала Музыкального театра было откровенно душно, и тренинг пришлось на какое-то время прервать. Во время вынужденной паузы, пока администрация оказывала помощь участнику, ведущий умело фокусировал внимание зала на эмоциональном фоне ситуации.

Говоря о сути восьмичасового погружения в эмоциональный интеллект, я, к сожалению, не могу оставить восхищенный отзыв. Профессионально созданная воздушная атмосфера (привет участникам — кто был, тот поймет), постоянные физические перемещения и необычные упражнения подняли настроение, а харизма одаренного оратора мощной волной воздействовала на всех нас. Анекдоты и прибаутки сыпались на зрителя как из рога изобилия. Однако было ли среди представленной информации то самое открытие, обещанная инновация? Ведь все мы, так или иначе, обуздывали свои эмоции с помощью методик, выданных на тренинге, иногда даже неосознанно. Важным показалось другое — систематизированная, собранная воедино информация и акцентирование внимания на проблеме невладения собой. Знали мы раньше о том, что на ситуацию, которая нас раздражает, можно посмотреть под другим углом? Да. Что перед важными переговорами лучше исхитриться и разузнать, в каком настроении находится вторая сторона? Наверняка, многие догадывались на интуитивном уровне. Соглашусь со словами Радислава: после тренинга все участники по меньшей мере будут считывать с людей их эмоциональные состояния, а при встрече с неприятностями помнить, что гнев — топливо по слишком дорогой цене.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17427 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

51107 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3569101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3939221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5492218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10934204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх