Омск через призму смартфона. Google Play

Во второй части обзора связанных с Омском мобильных приложений речь пойдет о Google Play.

2682202 июня 2017
Омск через призму смартфона. Google Play

Android гораздо сильнее распространен в мире, чем iOS и Windows Phone, и приложений для него создано тоже несравнимо больше. Это объясняется и доступностью Android Studio, и отсутствием проверки при публикации приложения. Кроме того, разработчику не нужно платить каждый год за продление своего аккаунта, как это заведено у Apple.

Итак, введем в строку поиска Google Play слово «Омск» и посмотрим, что нам предложат в ТОП-10. Замечу, что приложения часто меняются местами и данный список составлен на момент написания обзора.

1

Первым идет приложение «Мой Омск», уже знакомое нам по обзору AppleStore. Функционал повторяет iOS-приложение: городские новости и события, а также справочник организаций, доступный offline. 

Второе место занимает «Омск Club», который предлагает все тот же справочник организаций, все те же новости и афишу, но при этом еще и позволяет вызвать такси или экстренную службу и узнать о скидках. В целом, приложение очень похоже на «Мой Омск» по набору функций и точно так же является одним из приложений-клонов, сделанных для разных городов России и ближнего зарубежья.

На третьей строчке «Мой Маршрут», причем это один из двух вариантов приложения в Google Play. На каком-то этапе разработчики не смогли обновить прежнюю версию и выложили еще одну. «Мой Маршрут» позволяет наблюдать за движением общественного транспорта на карте и получать прогнозы прибытия на остановку.

Следом идет «Hubb: городской транспорт» - конкурент «Моего Маршрута» с похожим функционалом: тоже транспорт, карта и прогнозы. Изначально приложение было создано для Красноярска, но недавно стало работать и в Омске. Также в тестовом режиме доступны Санкт-Петербург и Смоленская область. Помимо всего прочего, жители Красноярска могут проверять баланс своих транспортных карт, омичи пока нет.

Пятую позицию занимает приложение «Киноход - билеты в кино и скидка». С его помощью можно узнать расписание сеансов в кинотеатре и купить билеты, посмотреть трейлеры и аннотации к фильмам. «Киноход» работает во многих городах России и сотрудничает с сетями кинотеатров.

Приложение «Работа в Омске, России», идущее на шестой строчке, предлагает ознакомиться с омским рынком труда. Сервис завлекает пользователей интеллектуальным поиском вакансий и высокооплачиваемой работой. Откликнуться на вакансию можно за пару секунд, но уже при помощи аффилированного сайта. 

На седьмом месте «Едадил - акции в магазинах» - хорошо известное приложение, с помощью которого можно узнавать о скидках и акциях в супермаркетах и других магазинах. Пользователь может сравнить товары по цене, оценить примерную сумму покупок и экономить до 50% своих трат. Приложение работает со многими федеральными и местными сетевыми магазинами и доступно практически во всех регионах России, включая Омск.

Восьмую строчку занимает «Путеводитель по Омской области», рассказывающий о самых интересных и красивых местах Омской области. В нем дано детальное описание уникальных культурных и природных объектов, их координаты, протяженность, сезонность и отзывы путешественников. Вся информация доступна в режиме offline.

Предпоследнее место занимает сервис «Вечер в Омске», способный угадать заведение, куда интересно было бы сходить пользователю. В базе приложения собраны все омские культурно-развлекательные заведения, а также доступен авторский материал с мнениями редакции о наиболее интересных вариантах, где можно провести время.

Замыкает список «Карта Омской области оффлайн», включающая в себя как offline-, так и online-карту. С ее помощью можно осуществлять поиск объектов по адресу и проложить маршрут до нужного места.

Чуть-чуть не добрались до ТОП-10 такие приложения, как «Онлайн камеры видео наблюдения», «Работа курьером», «ЧП», первая версия «Моего маршрута» и «12 Канал Омск».

Первый выпуск серии «Омск через призму смартфона. AppStore» см. по ссылке.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Разработчик мобильных приложений «Мой маршрут», «Гид по Омску», «Гид по Омской области», «ЗавтраОмск» и других.



























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

256901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

258001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6050101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6265221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх